Новости

Возврат к списку

АЕБ на форуме «ИННОПРОМ-2020»

24.09.2020

23 сентября 2020 г. в рамках деловой программы форума ИННОПРОМ-2020 прошла сессия, организованная при участии АЕБ «Производительность. Технологии. Социальная ответственность».


В роли со-модераторов сессии выступили Михаил Аким, Член Правления АЕБ, Председатель Рабочей группы АЕБ по модернизации и инновациям; Ассоциированный партнер, Vitus Bering Management Ltd.; Профессор, Высшая школа бизнеса, НИУ ВШЭ, и Антон Атрашкин, Директор деловой программы ИННОПРОМ. 

Screenshot_6.jpg

Сессия прошла в формате онлайн-конференции и собрала 5 645 участников. 

Короновирусный кризис поменял приоритеты бизнеса компаний, внезапно продемонстрировав, что цепочка создания ценности, оптимизированная с точки зрения снижения затрат и повышения производительности, не является надежной и устойчивой к внешним внезапным испытаниям. Наиболее успешными и устойчивыми в этих обстоятельствах оказались компании с прозрачной и хорошо прослеживаемой цепочкой поставок, наименее подверженные ограничениям трансграничных транзакций, с достаточными складскими запасами. 

Дискуссия в рамках сессии была сфокусирована на следующих основных вопросах:  
- влияние коронакризиса на задачи программ повышения производительности труда в России и в мире; влияние кризиса на подход к внедрению новых технологий;
- корреляция между повышением производительности и сокращением персонала при ограниченном размере рынка; 
- возможности совмещения преимуществ от автоматизации и ЦУР на уровне общества

Тадзио Шиллинг, Генеральный директор АЕБ, отметил в своем выступлении, что подавляющее большинство европейских компаний, согласно проведенному ежегодному исследованию АЕБ, были затронуты кризисом в большой степени.  Вместе с тем, как добавил г-н Шиллинг, российский рынок является для европейских инвесторов рынком долгосрочных проектов и присутствия. Поэтому многие компании нацелены на то, чтобы использовать кризис для совершенствования производственных процессов и повышения конкурентоспособности. 

Screenshot_10.jpg

Россия по-прежнему продолжает значительно уступать развитым странам по показателю производительности труда. Апеллируя к опыту стран Европы, г-н Шиллинг отметил роль государства и создаваемых им институтов поддержки как ключевого фактора в повышении производительности. В данной связи он выразил уверенность в том, что та интенсивная работа, которая в настоящее время ведется в рамках Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», неизменно приведет к положительным результатам. 

Генеральный директор АЕБ также выразил уверенность в том, что для улучшения показателя по производительности необходим комплексный подход. Внедрение новых технологий необходимо, но это лишь одна сторона вопроса. Необходимо говорить и о конкурентоспособности самих организаций, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В данном случае кризис, имея своим следствием цифровизацию многих процессов, дает дополнительный шанс компаниям выйти на новый уровень производительности. 

Screenshot_9.jpg

Александр Молодцов, Директор Департамента производительности и эффективности, Министерство экономического развития РФ, рассказал об основных задачах и промежуточных результатах реализации Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Среди задач краткосрочной и среднесрочной перспективы он отметил создание производственных систем на предприятиях, внедрение инструментов бережливого производства, обучение и переподготовка сотрудников при участии World Skills, запуск цифровой экосистемы сервисов, способствующей цифровизации предприятий.  

Screenshot_3.jpg

Также в работе сессии приняли участие следующие спикеры:   
 - Оге В. Нильсен, Член Совета Национального Представительства (Дания); Управляющий директор и старший партнер, Vitus Bering Management Ltd.
 - Марина Татарская, Председатель Комитета АЕБ по коммуникациям и связям с общественностью; Директор по корпоративным коммуникациям, «Ферреро Руссия» 
 - Вячеслав Болтрукевич, Директор программ Executive MBA и ”MBA-Производственные системы, «Высшая школа бизнеса», Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
 - Дмитрий Капишников, Генеральный директор, KUKA Россия 
 - Петр Скворцов, Генеральный директор, Уральский моторно-дизельный завод

Запись выступлений доступна по ссылке 

Поделиться: