Новости

Возврат к списку

Генеральный директор АЕБ рассказал о будущем "зеленой энергетики" на Красноярском экономическом форуме 2021

16.04.2021

16 апреля 2021 года генеральный директор АЕБ Тадзио Шиллинг выступил на панельной дискуссии «Мировая энергетическая безопасность: трансформация целеполагания и развитие отрасли» в рамках Красноярского экономического форума 2021.


В ходе сессии спикеры обсудили следующие вопросы:

• Каковы ключевые барьеры и перспективы развития ТЭК 2020-2035?
• Какова сегодня роль России и Германии в обеспечении мировой и национальной энергетической безопасности?
• Как обеспечить необходимый уровень развития электроэнергетики
для удовлетворения потребностей национальных экономик и населения в России и Германии?
• Как изменилась роль влияния экономических факторов на развитие
ТЭК?

Модератором сессии выступил Гюнтер Зайбт, партнер GSC4 GmbH.

В своем выступлении Тадзио Шиллинг отметил, что глобальная повестка дня в области устойчивого развития и повестка дня в области климата неразрывно связаны между собой. 
Чтобы обеспечить восстановление экономики в этой новой реальности, России придется искать инновационные подходы. Среди прочего, она должна будет глубже интегрироваться в новые глобальные цепочки поставок, которые возникнут после пандемии, и найти для себя новые ниши на международном рынке. ЕС является хорошим партнером в этих инициативах. 

Tadzio1.png.jpg

Как отметил генеральный директор АЕБ, если переход к энергетике и "зеленые" технологии займут центральное место в торговле и инвестициях, то это может стать качественно новым направлением двустороннего сотрудничества, которое положительным образом скажется на улучшении экономических отношений.

Тадзио Шиллинг также рассказал о новом проекте АЕБ "Зеленая инициатива", который направлен на защиту интересов европейского бизнеса, продвижение лучших европейских практик и технологий и развитие сотрудничества с российскими стейкхолдерами и партнерами в области климатической политики и повышения энергоэффективности производств.

Поделиться: