Новости

Возврат к списку

Председатель Правления АЕБ Йохан Вандерплаетсе выступил на Столыпинском форуме и рассказал об экономических вызовах в условиях новой реальности

10.09.2021

9-10 сентября на площадке Московского государственного института международных отношений (МГИМО)проходит четвертый Столыпин-форум "Постковидный синдром - экономика по-другому".


Деловая программа этого года посвящена анализу изменений в мировой и российской экономике в эпоху постковида, выработке эффективных механизмов по выводу российской экономики из кризиса и дальнейших шагов по ее развитию.

10 сентября председатель правления АЕБ Йохан Вандерплаетсе выступил на панельной сессии «Политика vs экономика. Что важнее в новой реальности», модератором которой выступил Артем Мальгин, Проректор по общим вопросам МГИМО МИД России.

2021-09-10 (15).png

В своей речи Йохан Вандерплаетсе рассказал об успешных, а также о негативных примерах влияния политики на мировой бизнес, которые на сегодняшний день проявляются в технологическом разрыве между Востоком и Западом, а также в санкционной политике, оказывающей негативное влияние на глобальный бизнес-климат.

Особенно важно, что развитие и движение вперед возможно только в условиях открытой экономики, заявил г-н Вандерплаетсе. 

В частности председатель АЕБ отдельно остановился на кейсе компании Huawei, которая столкнулась с масштабными ограничениями в ЕС и США, а также, применительно к России, о правиле "второй лишний", согласно которому заказчик должен отклонить заявку с предложением импортной радиоэлектроники, если есть как минимум две заявки с предложениями аналогичной продукции российского или евразийского производства. 

photo_2021-09-10_16-16-08.jpg

В заключение Йохан Вандерплаетcе выразил надежду на то, что "пандемия открыла нам глаза на то, что только благодаря настоящему глобальному сотрудничеству мы можем справиться с глобальными проблемами. Поэтому мы в АЕБ приветствуем намерение сотрудничать в области изменения климата и зеленых технологий как необходимый шаг". 
Он также отметил, что "АЕБ призывает прекратить использовать санкции и угрозу санкций в качестве инструмента политики, потому что они не эффективны и в конечном итоге вредят всем нам. Мы надеемся на нормализацию отношений, возвращение настоящей дипломатии и укрепление международных институтов, таких как ВТО, для разрешения экономических и торговых споров". 


Поделиться: