Новости

Возврат к списку

Предложение Комитета АЕБ по таможне и транспорту нашло отражение в Федеральном законе РФ

11.06.2020

Предложение Комитета АЕБ по таможне и транспорту о предельном сроке предоставления документов после выпуска товаров с 45 до 90 дней было рассмотрено положительно и нашло отражение в Федеральном законе Российской Федерации № 166-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращения последствий распространения новой коронавирусной инфекции»


Работа комитета в этом направлении активно велась в течение весны 2020. Комитет принимал участие в онлайн-заседании межведомственной оперативной рабочей группы по мониторингу проблемных вопросов оценки соответствия продукции. 

По итогам обсуждения предложение АЕБ о [временном] увеличении срока предоставления документов после выпуска товаров и внесении соответствующих изменений в часть 1 статьи 107 Федерального закона от 03.08.2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» было поддержано Министерством экономического развития и Министерством финансов 

8 июня закон 166-ФЗ подписан Президентом и вступил в силу. Положение, предложенное АЕБ, можно увидеть на странице 31 Федерального закона (пункт 4, статья 20). 

Заместитель председателя комитета АЕБ по таможне и транспорту, председатель комитета АЕБ по оценке соответствия продукции Сергей Гусев (Electrolux) так комментирует успешную реализацию этой инициативы: «Успеху способствовала совокупность факторов. В том числе: четкое, профессиональное и разумное обоснование предложенной идеи; умение воспользоваться сложившейся ситуацией (изменившиеся условия в связи с пандемией позволили вернуться к решению старой проблемы); правильный выбор "адресата". Нельзя не отметить слаженное взаимодействие комитета и межведомственной рабочей группы, а также грамотную работу Координатора Комитета по таможне и транспорту и полезное сотрудничество с коллегами и партнерами.

Поделиться: