Новости

Возврат к списку

Эксперты AEB обсудили результаты негативного влияния COVID-19 на психологическое состояние сотрудников и возможные юридические механизмы для ведения бизнеса в условиях пандемии

11.11.2021

9 ноября в АЕБ состоялось открытое онлайн-мероприятие, организованное Комитетом по трудовым ресурсам и Комитетом по охране труда, здоровья, окружающей среды и безопасности на тему «COVID-19: влияние на психическое состояние сотрудников и на их благополучие. Юридические аспекты политики работодателя и государственное регулирование».


Модераторами мероприятия выступили Ирина Аксенова, председатель Комитета АЕБ по трудовым ресурсам, компания Coleman и Константин фон Фитингофф-Шель, председатель подкомитета АЕБ по охране труда и безопасности, компания Corporate Counselling Services.

Снимок экрана (412).png Снимок экрана (421).png

О том, как борется бизнес с COVID-19 рассказала Татьяна Борисова, руководитель отдела ОТ и непрерывности бизнеса в России и СНГ, Novartis. Татьяна поделилась с аудиторией опытом Novartis о том, как поддержать сотрудников в это непростое время. «70% людей страдают постковидным синдромом, 80% опрошенных имеют различные виды недомоганий, на 30-50% увеличились нагрузки на работе, VUCA-мир существенно повышает уровень стресса, выгорание и другие психические синдромы отмечены у ≥70% опрошенных», - выделила эксперт в качестве последствий COVID-19. Чтобы справиться с этими неутешительными результатами, Novartis запустила «марафон психического здоровья», который уже способствовал более позитивному мышлению сотрудников и их общему благополучию. Этот вид поддержки доказал свою пользу и стал очень популярным.

Работа из дома во время COVID-19 приводит к тому, что сотрудники и руководство компаний тратят очень много времени на онлайн встречи и часто сталкиваются с непредвиденными проблемами, такими как трудности с устойчивым сигналом интернета, удаленный менеджмент, поддержание вовлеченности и мотивации сотрудников при одновременной необходимости достигать стабильное обеспечение непрерывной производительности и высокое качество работы, а также  соблюдение баланса между работой и личной жизнью.

Константин фон Фитингхофф-Шель представил результаты исследования АЕВ о влиянии COVID-19 на психическое здоровье сотрудников. Исследование помогло проанализировать большое количество данных, позволяющих лучше понять этот сложный процесс. 76,8% работодателей признали негативное влияние COVID-19 на психическое здоровье сотрудников. 65,2% отметили, что COVID-19 повлиял на общее благополучие сотрудников. Самоизоляция, ограничения на поездки и досуг, перегруженность на работе и дистанционное обучение детей - одни из самых больших вызовов, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам в связи с COVID-19.

Евгений Рейзман, советник, Baker&McKenzie, обсудил с аудиторией доступные работодателям варианты обеспечения соблюдения ограничений и обязательств, налагаемых государственными органами в связи с COVID-19. Эксперт признал, что работодатели весьма уязвимы из-за необходимости обеспечения вакцинации сотрудников и подрядчиков при отсутствии эффективных инструментов трудового права для обеспечения выполнения этих обязательств. В то время, как возможности работодателей по обеспечению выполнения этих обязательств весьма ограничены, лучшим способом организовать выполнение государственных анти-пандемических требований и тем самым спасти бизнес, является использование денежных и организационных стимулов для поощрения к вакцинации сотрудников и соблюдению ограничений. 

Мероприятие объединило более 80 специалистов из разных сфер бизнеса.


AEB-Reyzman-HR-SHES-Webinar-COVID-19-Employers legal instruments-RUS.pdf Просмотреть/Открыть
BUSINESS STRUGGLING WITH COVID-19. NOVARTIS BEST PRACTICE ON WORKFORCE WELLBEING.pdf Просмотреть/Открыть
Mental health survey_3.0_en.pdf Просмотреть/Открыть
Поделиться: