Новости

Возврат к списку

Комитет АЕБ по здравоохранению и фармацевтике выступил соорганизатором Круглого стола, посвященному цифровым технологиям в медицине и фармацевтике в рамках XII форума «Северное измерение»

09.04.2021

Комитет АЕБ по здравоохранению и фармацевтике выступил соорганизатором Круглого стола по здравоохранению в рамках XII форума «Северное измерение», который прошел 8 апреля 2021 г. в онлайн формате. 


Форум объединил представителей российских и европейских министерств, ведомств, региональных органов власти, отечественных и зарубежных деловых кругов, экспертного и гражданского общества – в общей сложности более 1000 участников. На Круглом столе обсудили роль цифровых технологий, ключевые вызовы отрасли и пути их преодоления, а также примеры реализации проектов по цифровизации здравоохранения в странах Северной Европы и России. 

frg.png dfbs.png

Сопредседателями Круглого стола выступили Яна Котухова, Председатель комитета АЕБ по здравоохранению и фармацевтике, Директор по работе с органами государственной власти и внешним коммуникациям по странам ЕАЭС фармацевтической компании «Сервье», и Станислав Наумов, Председатель Правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза.

Мероприятие открыл Игорь Васильев, губернатор Кировской области, представив опыт реализации региональных программ цифровизации здравоохранения в регионе и итоги пилотного проекта по лекарственному возмещению. 

dffg.png

Выступления других докладчиков – представителей Европейской комиссии, Партнерства Северного измерения, делового и экспертного сообществ России и Европы – были посвящены ключевым потребностям в предоставлении удаленных медицинских услуг, роли пациентских сообществ, продвижению культуры ответственного отношения граждан к здоровью, важности технологических коллабораций, повышению качества медицинской помощи и эффективности системы здравоохранения в целом и другим значимым темам.   

По итогам дискуссии была принята резолюция, включившая, помимо прочего, рекомендации по укреплению и дальнейшему развитию международного сотрудничества в рамках Партнерства Северного измерения в области здравоохранения и социального благополучия. Взаимодействие будет направлено на внедрение единых стандартов цифровых технологий в здравоохранении и повышение цифровой грамотности социально-уязвимых слоев населения.

Итоги работы круглого стола были представлены на пленарном заседании Партнерства Северного измерения, модератором которого выступил Андрей Шаронов, президент Московской школы управления «Сколково», с участием сопредседателей Делового Совета Северного измерения (ДССИ) Алексея Мордашова и Рольфа Янссона, а также сопредседателей всех рабочих групп ДССИ.

Поделиться: