Новости

Возврат к списку

АЕБ провела встречу с Игорем Юргенсом

08.07.2021

7 июля 2021 года члены АЕБ встретились с Игорем Юргенсом, Президентом Всероссийского Союза Страховщиков, президентом Института современного развития и вице-президентом РСПП.


Модератором встречи выступил Филипп Пегорье, Член Правления АЕБ, Кесарев Консалтинг, который также выступил с приветственным словом.
zzfbxg.png

Отметив огромный ущерб, который эпидемия COVID-19 нанесла мировой и российской экономикам, Игорь Юргенс тем не менее подчеркнул, что Россия «отскочила» от него довольно легко -по прогнозам Минэка, экономика в этом году восстановиться на 2-2,5% ВВП, что, тем не менее, существенно ниже, чем в таких странах как Германия, США, Китай. 

Как заявил г-н Юргенс, подобные темпы чреваты замораживанием «аргентинизацией» российской экономики, когда она постоянно будет вынуждена догонять передовые экономики, а также грозят выпадом из «двадцатки». Аналитиков сейчас беспокоят две основные вещи: нереформируемый аппарат управления со с крайне сложной системой внутриведомственного согласования; внешний контур – жить в вакууме невозможно, а санкции не дают российской экономике органично вписываться в мировые цепочки добавленной стоимости, что наносит существенный удар по инвестиционному климату. У России есть колоссальные возможности, но главный риск – это потеря времени, если мы потеряем его сейчас, то наверстать упущенное  будет невозможно.

Игорь Юргенс в своем выыступлении также уделил внимание страхованию, прокомментровал прспективы "зеленой сделки" и водородной экономики.


Поделиться: