АЕБ обсудила с Председателем Банка России ключевые вопросы финансовой политики и регулирования
02.10.2026
1 октября состоялась встреча руководителей компаний-членов и Правления Ассоциации европейского бизнеса с Председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной.
В ходе брифинга Эльвира Набиуллина ответила на вопросы представителей международного бизнеса.
В центре обсуждения были вопросы трансграничных расчетов и платежной инфраструктуры, включая проведение международных платежей, валютный контроль и обмен финансовой информацией. Отдельное внимание участники уделили перспективам использования цифрового рубля в B2B- и трансграничных расчетах, а также в государственных закупках.
Среди других тем встречи — развитие открытых API и мультибанкинга, совершенствование комплаенс-процедур и KYC, устойчивость финансовой инфраструктуры, развитие страхования киберрисков, а также состояние российской экономики и факторы ее долгосрочной конкурентоспособности.
Встреча стала продолжением диалога АЕБ с Банком России по вопросам, имеющим практическое значение для компаний, работающих на российском рынке.