Новости

Возврат к списку

ИСТОРИЯ УСПЕХА: Правительство отменило требование оформлять устаревшие товарно-транспортные накладные по просьбе АЕБ

17.11.2020

До недавнего времени в России требовалось оформлять при автомобильной перевозке грузов три накладные: товарную, транспортную и товарно-транспортную.  В связи с тем, что сведения во всех этих документах повторяются, а практическая польза в одновременном оформлении накладных по трём формам отсутствует как для бизнеса, так и для госконтроля, Ассоциация обратилась в органы власти с инициативой об отмене нормативных правовых актов, предписывающих обязательное оформление товарно-транспортных накладных.


В результате рассмотрения обращения АЕБ были приняты решения о  признании утратившими силу на территории России Общих правил перевозок грузов автомобильным транспортом 1971 г. и Инструкции "О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом" 1983 г.

Таким образом, оформление товарно-транспортных накладных по форме 1-Т при перевозке грузов автомобильным транспортом (за исключением случаев перевозки этилового и коньячного спиртов, алкогольной и иной спиртосодержащей продукции, продукции государственного оборонного заказа, а также грузов, используемых при строительстве многоквартирных домов) более не является обязательным. 

«Отмена по запросу от бизнеса устаревших нормативных правовых актов, содержащих требования об обязательном оформлении ТТН – пример результативной работы механизма регуляторной гильотины и эффективного взаимодействия бизнеса и государства над улучшением регуляторной среды.» – комментирует принятые решения сопредседатель Комитета по транспорту и таможне АЕБ, менеджер по взаимодействию с органами государственной власти Electrolux Сергей Гусев

Поделиться: