Новости

Возврат к списку

АЕБ приняла участие в организации сессии на IХ международной научно-практическая конференция «Управление глобальными экономическими рисками» в МГИМО МИД России

03.11.2020

Традиционная ежегодная конференция кафедры управления рисками и страхования МГИМО, прошедшая 29 октября 2020 года, была посвящена анализу глобальных экономических рисков, оценке последствий глобальных пандемий, чрезвычайных природных явлений и нарастающих кибер- угроз для мировой и национальных экономик. 


Конференция была проведена на платформе zoom, что позволило принять участие в работе секций и пленарного обсуждения рекордному числу участников, – более 300 из 37 высших учебных заведений России и иностранных государств, академических институтов РАН, профессиональных ассоциаций, региональных органов государственного управления, профессиональных участников страхового рынка.  

Организаторы конференции: кафедра управления рисками и страхования факультета МГИМО МИД РФ, Всероссийский Союз Страховщиков, Ассоциация европейского бизнеса, - выражают искреннюю признательность всем участникам и, особенно, спикерам пленарного заседания и секций. 

Секция 4 конференции «Договор страхования и COVID (юридические аспекты)» проводилась совместно с Международной ассоциацией страхового права (AIDA) и Ассоциацией Европейского бизнеса (модераторы: Турбина К.Е., председатель Российской национальной секции AIDA; Зубарев Л. В. старший партнер, CMS и Абайдуллин А., руководитель юридической службы AIG).  

IMG_4293.jpg
Капитолина Турбина, председатель Российской национальной секции AIDA-АЕБ

В центре обсуждения были юридические вопросы интерпретации локдауна в связи с пандемией COVID-19 для исполнения договоров страхования и первые судебные решения, связанные с требованиями о страховых выплатах на зарубежных страховых рынках. 

Открыло работу секции выступление Пегги Шарон, Президента Международной Ассоциации страхового права «COVID-19: судебные споры по договорам страхования в Израиле». Неменьший интерес вызвали доклады Люси Томас, «Обзор Решения Высокого Суда Великобритании в тестовом деле FCA в Великобритании», CMS, Великобритания; Кукушкиной А. В., Салыгина В.И, Перелет Р.А « Коронавирус (Ковид-19) в устойчивом развитии и международно-правовая охрана окружающей среды», МГИМО; Зубарева Л. «COVID-19 как форс-мажор и его последствия для исполнения договоров страхования»; Кратенко М. В. «Толкование полисных условий BI Высоким Судом Великобритании в тестовом деле “FCA v ARCH Insurance and other”: к вопросу о роли страховщиков в преодолении последствий пандемии COVID-19», Псковский государственный университет; Ахмедовой Р.Р. «Тенденции изменения ресторанных услуг под влиянием «Коронокризиса», МФПУ «Синергия»; Хайдарова Г., Кириченко А. «Государственные пулы для защиты от риска пандемии с участием страховщиков» и Кашкаш Э., Поповой А., Кардавы И. «Влияние шока COVID 19 на развитие индустрии страхования» - все МГИМО МИД РФ. 

Российская национальная секция Международной Ассоциации страхового права (AIDA) анонсировала открытие конкурса среди молодых правоведов на лучшую работу в исследовании влияния риска COVID на договоры страхования (подробнее по ссылке  https://aebrus.ru/en/aeb-committees-and-working-groups/insurance_and_pensions_committee).


Поделиться: