Новости

Возврат к списку

Представители АЕБ обсудили инвестиционную привлекательность Москвы с Главой Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александром Прохоровым

16.06.2020

16 июня 2020 года глава Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров и его коллеги – Леонид Кострома, директор Городского агентства управления инвестициями, и Ирина Дегтярева, глава Агентства промышленного развития, провели онлайн встречу с представителями Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).


Открывая встречу, которая стала первой в запланированном цикле мероприятий «Европейский Бизнес встречается с Москвой», генеральный директор Ассоциации Тадзио Шиллинг отметил, что «АЕБ на протяжении многих лет поддерживает рабочие связи с Правительством Москвы и его структурами, для нас Москва ключевой и стратегический партнер. Мы видим, как она кардинально изменилась за последние годы, став инновационной площадкой. В столице успешно работают многие члены нашей ассоциации: банки, автостроение, розничные сети, IT-бизнес, фармацевтика и др. Мы рады, что можем опираться на Правительство Москвы и ценим вашу открытость в общении с иностранными инвесторами».

tad.jpg

Говоря о том, какие возможности для европейских инвесторов предоставляет Москва, Александр Прохоров отметил, что «Москва показала себя как надежный партнер бизнеса, что ожидаемо сказывается на уровне доверия российских и зарубежных инвесторов к городу. Это подтверждается стабильным ростом вложений в основной капитал. Так, в 2019 году объем инвестиций вырос на 8,9% (в сопоставимых ценах) по сравнению с 2018 годом и составил 2,86 трлн руб. А объем накопленных прямых иностранных инвестиций на 1 января 2020 года составил 260 млрд долларов»

prokhorov.jpg

По словам Александра Прохорова, на Москву приходится около половины прямых иностранных инвестиций в стране, в том числе благодаря действующим механизмам поддержки, таким как инвестиционный налоговый вычет, стимулирование создания новых рабочих мест, офсетные контракты и др. 

Кроме того, в столице активно развивается государственно-частное партнерство. Как отметил директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома, самые распространенные формы ГЧП в Москве – это контракты жизненного цикла, концессии, корпоративные соглашения.

О конкретных шагах по поддержке локализации производства в Москве подробно рассказала Ирина Дегтярева, глава Агентства промышленного развития. 

Участники встречи также коснулись оценки влияния пандемии на привлечение инвестиций: представители Правительства Москвы отметили, что ни один крупный инвестиционный проект не был заморожен, а долгосрочные меры поддержки не секвестрированы. Однако вероятно, что оценка проектов со стороны инвесторов станет "строже”.

Помимо прочего, представители бизнеса и правительства Москвы обсудили широкий круг вопросов, касающихся преимуществ экономических зон, строительства коммерческой недвижимости и др.

Презентации доступны по ССЫЛКЕ

Поделиться: