Новости

Возврат к списку

Представители АЕБ выступили на 24-й Ежегодной конференции по перестрахованию

27.11.2020

25-26 ноября в Москве была проведена 24-я ежегодная Международная конференция по перестрахованию, в центре обсуждения на которой были тенденции мирового рынка перестрахования в условиях пандемии COVID-19, изменение финансового ландшафта и условий деятельности международных страховщиков на российском рынке.


Острая дискуссия развернулась во время 2ой Пленарная секции " Допуск на рынок филиалов иностранных страховщиков", организованной Комитетом по страхованию и пенсионному обеспечению Ассоциации Европейского бизнеса и Международной Ассоциацией страхового права. 

Участники дискуссии отметили, что предлагаемые законопроектом условия открытия филиалов иностранным страховщикам в августе 2021 не упрощают условия доступа на российский страховой рынок иностранным компаниям, а нормы законопроекта могут вступать в противоречие с содержанием национальных обязательств России при присоединении к ВТО в 2011 году.

Комитет по страхованию и пенсионному обеспечению АЕБ с 2018 года активно участвует в общественных дискуссиях на эту тему и призывает найти взвешенное решение с учетом лучших международных практик страхового надзора за деятельностью филиалов иностранных страховщиков и потребностями развития российского страхового рынка.

Со стороны АЕБ в работе Пленарной секции приняли Председатель Комитета Александр Лоренц, генеральный директор АО "Цюрих надежное страхование" Сотова Марина, и Председатель национальной секции Международной Ассоциации страхового права Капитолина Турбина.

Поделиться: