Новости

Возврат к списку

Представители АЕБ приняли участие в онлайн-совещании Минсельхоза по вопросам развития семеноводства

02.06.2020

1 июня Министерство сельского хозяйства Российской Федерации провело видеосовещание под председательством первого заместителя Министра Джамбулата Хизировича Хатуова по вопросам развития семеноводства.


Oт АЕБ в нем приняли участие: Тадзио Шиллинг, генеральный директор, Руслан Кокарев, заместитель генерального директора – исполнительный директор, Татьяна Белоусович, директор по взаимодействию с органами государственной власти в сфере растениеводства, а также Владимир Дружина, председатель Комитета производителей семян, KWS, Денис Журавский, заместитель председателя Комитета, Syngenta, и члены Комитета: Наталья Смоляренко, Bayer, Лоран Штраусс, EURALIS, Александр Козачков,  Pioneer и другие.

По инициативе председателя собрания состоялся заинтересованный диалог, в том числе и о путях углубления международного сотрудничества в области селекции и семеноводства.

  Тадзио Шиллинг, открывая дискуссию в рамках совещания, выступил с кратким сообщением о вкладе международных компаний – членов АЕБ в развитие российского сельского хозяйства и перспективах взаимодействия АЕБ и Минсельхоза. Владимир Дружина и руководители компаний, входящих в состав Комитета, рассказали о своих инвестиционных проектах и планах по локализации производства семян в России. 

Было достигнуто понимание, что на российском рынке семян хватит места и отечественным, и зарубежным компаниям, главное, чтобы качественные семенные материалы стали общедоступными для сельхозпроизводителей.  Конкурентоспособность семян и гибридов была и остаётся главным критерием успешного бизнеса и во многом определяет выбор сельхозпроизводителей. Итоги совещания вселяют оптимизм и дают основания надеяться на дальнейшее конструктивное взаимодействие АЕБ и Минсельхоза. Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ признал полезность подобного рода предметного диалога с ведущими представителями российских и международных компаний, работающих в области селекции и семеноводства, и предложил проводить такие совещания один раз в квартал.

Поделиться: