Новости

Возврат к списку

Генеральный директор АЕБ принял участие в ежегодном Волжском инвестиционном саммите

16.10.2020

16 октября 2020 года генеральный директор АЕБ Тадзио Шиллинг выступил на панельной сессии "Инвестиции - точки роста", которая собрала иностранных инвесторов в рамках ежегодного Волжского инвестиционного саммита.


В этом году особое внимание на саммите было уделено глобальной пандемии и ее влиянию на иностранных инвесторов в Поволжье.

Тадзио Шиллинг поделился опытом членов АЕБ и представил результаты недавнего опроса, проведенного AEB-GfK среди европейских компаний, который показал, что две трети опрошенных европейских компаний в России пострадали от коронавирусной пандемии. Среди них лишь четверть ожидают восстановления показателей к концу 2020 года, в то время как большинство считает, что восстановление займет больше времени. 

121626235_759089071304575_5457738168214501402_o.png

Однако российский рынок остается привлекательным для европейского бизнеса даже в нынешних экономических и политических условиях. Это касается также автомобилестроения и производства автокомпонентов, которое является ключевым элементом экономики Самарской области. В сентябре 2020 года продажи новых автомобилей и легких коммерческих автомобилей в России выросли на 3,4% по сравнению с сентябрем 2019 года, в то время как Комитет автопроизводителей АЕБ прогнозирует стабильный четвертый квартал без серьезных ограничений для бизнеса, несмотря на ухудшающуюся в настоящее время пандемическую ситуацию. 

Будучи долгосрочным партнером АЕБ, Самарская область является одним из лидеров России по объему иностранных инвестиций с 56 международными компаниями, которые уже локализованы в регионе. Среди них много компаний - членов АЕБ, таких как Schneider Electric, Nestle, Danone, Bosch, Henkel, Knauf, Avtovaz, Renault, Faurecia и др.

Поделиться: