Новости

Возврат к списку

АЕБ приняла участие в вебинаре Делегации ЕС "Зеленый курс, план восстановления Европы и их актуальность для России"

19.06.2020

18 июня 2020 года Делегация Европейского Союза в Москве при поддержке АЕБ организовала вебинар "Зеленый курс, план восстановления Европы и их актуальность для России".


С запуском "Зеленого курса" Европейской комиссией под руководством Урсулы фон дер Ляйен, Европейский Союз вступил на очень амбициозный путь, направленный на достижение углеродного нейтралитета к 2050 году. В ходе вебинара были представлены основные аспекты "Зеленого курса" и плана восстановления Европейского Союза, а также было инициировано обсуждение с российскими заинтересованными сторонами возможного сотрудничества между ЕС и Россией по вопросам изменения климата.

ge.jpg

Как подчеркнула в ходе вебинара Клара де ла Торре, заместитель Генерального директора по климатическим действиям Европейской Комиссии, вакцины против изменения климата не будет, а цена бездействия будет выше, чем стоимость действий. Россия обладает уникальными активами, позволяющими стране воспользоваться преимуществами низкоуглеродной стратегии, а ЕС готов сотрудничать с Россией по "зеленым" вопросам.

gr.jpg

Йохан Вандерплаетсе, председатель Правления АЕБ, считает, что Россия находится на распутье: страна могла бы пойти дальше с экономикой, основанной на добываемом углеводородном топливе, но упустила бы возможность модернизировать и диверсифицировать свою экономику. У компаний-членов АЕБ есть экологичные и низкоуглеродные технологии, которыми которыми они могли бы поделиться ради "озеленения" российской промышленности. 40% мировых выбросов углекислого газа производится зданиями, поэтому сотрудничество в области "умных городов" могло бы стать одним из аспектов такого сотрудничества.


Поделиться: