Новости

Возврат к списку

проведения категорирования лиц, совершающих таможенные операции..."

28.05.2020

В течение 2019 года на этапе разработки проекта приказа Минфина № 29н «Об утверждении порядка проведения категорирования лиц, совершающих таможенные операции, периодичности и формы его проведения..." экспертами Комитета АЕБ по таможне и транспорту была инициирована и совместно с другими представителями деловых кругов проведена масштабная работа по подготовке предложений и рекомендаций по совершенствованию перечня критериев категорирования участников ВЭД. 


С 20 июня 2020 г. Приказ Министерства финансов РФ от 21.02.2020 г. № 29н «Об утверждении порядка проведения категорирования лиц, совершающих таможенные операции, периодичности и формы его проведения, перечня критериев, характеризующих деятельность лиц, совершающих таможенные операции, условий отнесения лиц, совершающих таможенные операции, к категории низкого, среднего или высокого уровня риска, условий дифференцированного применения к ним мер по минимизации рисков, а также порядка проведения контроля за соблюдением критериев лицами, совершающими таможенные операции, отнесенными к категории низкого уровня риска» вступит в силу.


В рамках конструктивного диалога членов рабочей группы деловых кругов с представителями Министерства финансов и ФТС России, многие ключевые рекомендации деловых кругов были учтены и нашли свое отражение в финальной редакции Приказа. 

По итогам совместной работы утвержден общий порядок категорирования, а иные, ранее изданные документы по категорированию, в том числе отраслевому, будут со временем признаны не действующими. 

Таакже на площадке Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) была создана и утверждена Правлением АЕБ отдельная рабочая группа по категорированию участников ВЭД, которая объединила всех заинтересованных экспертов бизнес сообщества. 

Председателем Рабочей группы АЕБ по категорированию был избран Александр Перроте, менеджер таможенных проектов, отдел ВЭД, ООО «Леруа Мерлен Восток».  

17 марта 2020 г. результаты голосования утверждены Правлением АЕБ и официально опубликованы на сайте АЕБ

Поделиться: