Новости

Возврат к списку

Министр ЕЭК по вопросам конкуренции и антимонопольного регулирования Арман Шаккалиев ответил на вопросы членов АЕБ

26.11.2021

26 ноября 2021 года Ассоциация европейского бизнеса провела встречу с Арманом Шаккалиевым, членом Коллегии, Министром по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии.


Данный брифинг стал вторым в серии встреч АЕБ с Евразийской экономической комиссией. В октябре этого года члены АЕБ встретились с Тимуром Нурашевым, руководителем Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК. Еще один брифинг, с участием Министра торговли ЕЭК Андрея Слепнева, запланирован на декабрь 2021 года.

Модераторами дискуссии выступили Тадзио Шиллинг, Генеральный директор АЕБ, и Антон Банковский, Председатель Комитета АЕБ по интеллектуальной собственности, CMS Russia. Тадзио Шиллинг подчеркнул важность продуктивного диалога европейского бизнеса с представителями ЕЭК по совершенствованию регуляторной базы ЕАЭС, в частности по вопросам антимонопольного регулирования.

Арман Абаевич Шаккалиев отметил, что для Комиссии взаимодействие с бизнес-средой является одним из стратегических направлений развития, целью которого является создания максимально благоприятных условий для развития добросовестной конкуренции на рынках ЕАЭС. В своем докладе министр также уделил внимание работе ЕЭК по вопросу регулирования и цифровизации госзакупок, что является важным фактором для формирования инвестиционных планов бизнеса.

Члены АЕБ смогли получить подробные ответы на целый ряд вопросов, связанных с территориальными ограничениями на едином рынке ЕЭС, в том числе в отношении производителей медицинского оборудования, трансграничной интернет-торговлей, деятельностью международных и национальных рейтинговых агентств, параллельным импортом, борьбы с контрафактом и др.

Ассоциация европейского бизнеса высоко ценит тот факт, что Министр Шаккалиев в своем плотном графике нашел время для встреч с представителями европейских компаний в России и надеется на продолжение эффективного взаимодействия по улучшению условий ведения бизнеса на территории ЕАЭС.

Поделиться: