Новости

Возврат к списку

Завтрак глав компаний с послами Франции и ЕС в связи с председательством Франции в Европейском Совете в 2022 году

18.01.2022

18 января 2022 года главы компаний-членов АЕБ встретились с послом ЕС в России Маркусом Эдерером и послом Франции в России Пьером Леви, чтобы обсудить приоритеты председательства Франции в Совете ЕС в начале 2022 года, а также отношения между Россией и ЕС в целом. 


"Неизменная позиция Франции, которую мы будем продолжать отстаивать во время председательства Франции в Совете Европейского союза, заключается в том, что, несмотря на разногласия, Россия и ЕС должны продолжать диалог. Мы знаем, как много ЕС может дать России и как много мы можем получить вместе, в плане экономических возможностей, мобильности, исследований, образования, инвестиций и т.д., при условии соблюдения политических договоренностей. Это также то, что мы реализуем на двусторонней основе через нашу повестку доверия и безопасности, которая полностью соответствует европейской линии, и через нашу волю вести твердый и требовательный диалог во имя стратегической стабильности и безопасности на европейском континенте. (...) Мне было приятно присутствовать здесь сегодня, чтобы вместе с моим коллегой Маркусом Эдерером, представить приоритеты французского председательства в Совете ЕС, и я благодарю представителей АЕБ и ее генерального директора Тадзио Шиллинга за приглашение и радушный прием", - заявил посол Пьер Леви. 

DSC_1182.JPG DSC_0706.JPG

"Очень важно, что в период сложных отношений с Россией в ЕС председательствует такая страна, как Франция. Дипломатия должна преобладать, но для этого нужен собеседник, готовый к диалогу. Подход России подразумевает значительную локализацию, в то время как в экономической политике должна преобладать открытость", - отметил посол ЕС Маркус Эдерер.


Поделиться: