Новости

Возврат к списку

В АЕБ прошла ежегодная пресс-Конференция Комитета Производителей Дорожно-Строительной и Спецтехники

11.02.2021

11 февраля Комитет ДСТ и спецтехники АЕБ провел ежегодную пресс-конференцию, которая этом году он прошла в онлайн-формате. Спикерами выступили генеральный директор АЕБ Тадзио Шиллинг и Председатель Комитета ДСТ и спецтехники Андрей Комов.


Дискуссия была посвящена итогам продаж за IV кв. 2020-го и за весь 2020 год в целом, а также возможному влиянию готовящегося повышения ставок утильсбора на отрасль.

Как отметил в своей речи Тадзио Шиллинг, комитет АЕБ объединяет компании, которые поставляют российским потребителям более 2/3 дорожно-строительной и специальной техники в различных сегментах и является крупнейшим объединением и центром экспертизы в индустрии, объединяющий опыт ведущих мировых производителей.

"В новом году перед нами встают все новые вызовы. Последние инициативы отраслевого регулятора по кратному увеличению утильсбора вызывают в отрасли серьезные опасения. И если COVID-19 и внешнеполитические риски являются проблемами глобального масштаба, то вопрос значительного повышения утильсбора дорожно-строительной и специальной техники – это то, что требует серьезного обсуждения", - отметил Тадзио Шиллинг.

фвфы.jpg

Согласно данным, которые представил в ходе своей презентации Председатель комитета АЕБ и гендиректор Volvo CE в России Андрей Комов, продажи дорожно-строительной и спецтехники в России в 2020 году выросли на  0,3% по сравнению с 2019 годом, достигнув 13820 единиц. За четвертый квартал прошлого года в России было продано 4263 единицы новой дорожно-строительной и спецтехники - на 1% больше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Комментируя результаты года и ситуацию на рынке, Андрей Комов сообщил следующее:

«Специфика российского рынка, на котором преобладает средняя и тяжёлая техника, работающая в дорожно-строительной и добывающих отраслях, оказала благоприятный эффект. Работа в этих отраслях продолжалась даже в условиях максимальных ограничений. Если рынку не мешать извне, то он сам себя регулирует и, может, найдёт баланс с учётом всех макроэкономических факторов. Сейчас вы видим угрозу в искусственном нарушении этого баланса. Прогноз на 2021 год изменён с положительного на отрицательный. Инициатива главного отраслевого регулятора Минпромторга в повышении утилизационного сбора в два-четыре раза, к сожалению, приведёт к значительному росту цен на 80% поставляемых российским потребителям машин, что неминуемо приведёт к сокращению рынка. Этот факт вызывает у нас крайнюю озабоченность, т.к. непредсказуемость подобных решений регулятора оказывает негативное влияние на инвестиционный климат в России и может способствовать замедлению восстановления экономики».

Запись пресс-конференции доступна по ССЫЛКЕ.

Поделиться: