Новости

Возврат к списку

Участники вебинара АЕБ обсудили стандарты прогнозирования затрат строительных проектов

04.02.2021

4 февраля 2021 года Комитета АЕБ по недвижимости провел открытый вебинар, посвященный стандартам прогнозирования затрат в области проектирования и строительства.


Тадзио Шиллинг, Генеральный директор АEБ, обратился к аудитории с приветственным словом, в котором отметил, что участникам будет представлена уникальная возможность познакомиться с международной методологией, позволяющей комплексно оценивать затраты проекта уже на ранней стадии и минимизировать риски ошибок в проектах.

Модератором дискуссии выступила Татьяна Коваленко, Председатель Комитета АЕБ по недвижимости, заместитель генерального директора в SENDLER & COMPANY.  Передавая слово основным спикерам вебинара, она отметила необходимость поиска баланса между стремлением к локализации любой глобальной концепции и сохранением ее универсальных принципов в качестве базовой модели, для чего и разрабатываются международные стандарты. 

Screenshot_14.jpg

В качестве примера подобной глобальной, но гибкой системы стандартизации процессов участников встречи познакомили с международной методикой анализа расходов в строительной отрасли. Алан Мьюз, FRICS, Глобальный директор построенной среды в RICS, поделился своими экспертными знаниями в этой области и опытом аналитики и прогнозирования.  По его словам, сама потребность в стандартизационном формулировании подобного опыта возникла под влиянием существенных изменений в технологиях проектирования и строительства последних лет. Согласно представленному подходу, нашедшему свое методическое воплощение в Международных стандартах оценки строительства (ICMS), при прогнозировании затрат ключевое значение имеет системность. Эксперт пояснил, что системный подход проявляется и в следовании по цепочке сбора данных, их анализа и прогнозирования, и в (пере)оценке всех этапов жизненного цикла проекта, проводимой регулярно, на единой методологической основе, для всех заинтересованных сторон, и в работе с рисками, и, наконец, в применяемых коммуникативных стратегиях. Из этого видно, что стандарты ICMS требуют значительного расширения как базы используемых данных, так и традиционных компетенций специалистов по оценке.

Screenshot_20.jpg

 Не остался без внимания российский опыт стандартов прогнозирования затрат и оценки. С ними участников мероприятия познакомил Андрей Орловский, MRICS, Член национального Правления, менеджер стратегических проектов EuroChem. Рассказав о практике применения ICMS в российских компаниях, спикер объяснил преимущества такого выбора: он детально описал этапы менеджмента проекта по оценке затрат и показал, как применение стандартов вносит единообразие в оценку, помогает повысить прозрачность ее формирования, выявить возможные отклонения и сравнить варианты инвестиционных проектов. В завершении своего выступления Андрей Орловский отметил, что применение на локальных рынках глобальных методологий становится удобным инструментом для общения не только между компаниями, работающими в разных странах, но и между участниками одного рынка, поскольку им предоставляется единая, фиксированная и понятная всем сторонами система терминов, процессов и взаимодействий. 


Поделиться: