Новости

Возврат к списку

Конференция по кризисной поддержке и санкциям

21.06.2022

21 июня 2022 года Ассоциация европейского бизнеса провела вторую конференцию по кризисной поддержке и санкциям «Оставаться на плаву в непредсказуемых реалиях»

Конференция дала возможность участникам получить самую актуальную информацию обо всех практических задачах, с которыми сталкивается бизнес в текущей кризисной ситуации. 


Первая сессия, которую модерировал генеральный директор АЕБ Тадзио Шиллинг, была посвящена обсуждению текущей геополитической ситуации и возможных сценариев развития геополитических событий. 

Эксперты в области международной безопасности и геополитической стратегии - Алексей Арбатов, Руководитель Центра международной безопасности Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова, и Тьерри Де Монбриаль, Исполнительный президент Французского института международных отношений (IFRI), представили взгляды на геополитическую ситуацию с российской и европейской перспективы. Эксперты провели исторические параллели и поделились своим мнением о причинах и целях конфликта, а также перспективах восстановления отношений, оценили, как долго может продолжаться конфликт. 

Вторую сессию модерировала Вильгельмина Шавшина, Председатель комитета АЕБ по транспорту и логистике, Партнер, Руководитель группы услуг по таможенному регулированию и международной торговле в СНГ, Б1. Спикеры представили обзор 6-го пакета санкций ЕС, их последствий для логистической, торговой и банковской сфер. 

Алексей Мисаилов, Директор по развитию бизнеса в России, FM Logistic Russia, рассказал о текущей ситуации на границах, возможных логистических маршрутах и изменении тарифов.

Сергей Васильев, Председатель подкомитета по таможне, транспорту и логистике Комитета АЕБ по СЗ, Советник, Руководитель практики внешнеторгового и таможенного регулирования, Dénuo, дал системный обзор действующих ограничений во внешней торговле и мер поддержки в ЕАЭС. 

Владимир Ефремов, Партнер Baker McKenzie, в своем докладе отметил влияние санкций на банковскую систему. 

Спикеры третьей сессии, которую модерировал Антон Банковский, Председатель Комитета АЕБ по интеллектуальной собственности, Партнер, SEAMLESS Legal, обсудили российские контрмеры и их последствия. 

Александр Аничкин, партнер Better Chance, рассказал о наиболее актуальных российских законодательных инициативах – законе об уголовной ответственности за соблюдение санкций, законе о внешнем управлении. 

Сергей Калинин, Партнер, Руководитель налоговой практики, Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», подробно рассказал о законе о валютном контроле и последних изменениях в сделках с ценными бумагами. 

Илья Титов, Юрист, ADVANT Beiten, представляя обзор российских контрмер, рассказал о параллельном импорте, законодательстве в сфере прав на интеллектуальную собственность и связанных с этими законодательными актами рисках.

Поделиться: