Новости

Возврат к списку

Конференция по кризисной поддержке и санкциям: «Преодолевая неопределенности»

28.04.2022

27 апреля Ассоциация европейского бизнеса провела конференцию по кризисной поддержке и санкциям «Преодолевая неопределенности», которая состоялась в офлайн формате в пространстве Start Hub на Красном Октябре. Приглашенные спикеры поделились своими мнениями о текущих тенденциях в различных сферах бизнеса, для того чтобы помочь бизнесу ориентироваться в текущей кризисной ситуации.


Первая сессия, модератором которой выступил Тадзио Шиллинг, генеральный директор АЕБ, была посвящена обзору российской макроэкономики. 

Евгений Надоршин, главный экономист ПФ Капитал, и Станислав Мурашов, директор департамента макроэкономической аналитики Райффайзенбанка, рассказали о масштабах и эффекте введенных санкций и принятых контрмер на экономику. Они также представили свои прогнозы развития экономики, сферы инвестиций, импорта, инфляции и ключевой ставки. 

20220427-0148.jpg

Во второй сессии Владимир Ефремов, партнер Baker McKenzie, и Сергей Юрьев, партнер, глава практики разрешения споров CMS International B.V., рассказали о нюансах интерпретации санкционных мер и дали обзор российских контрмер, направленных на сглаживание влияния западных санкций. 

Андрей Жарский, партнер, Юридическая фирма АЛРУД, и Елена Финогенова, директор операционного департамента Росбанка, говоря о валютном контроле, сфокусировались на практических вопросах расчетов с нерезидентами, ограничениях во внешней торговле и других моментах. 

20220427-0203.jpg

Спикеры третьей сессии Евгения Синанова, руководитель практики коммерческого права, Schneider Group, и Нина Гулис, Партнер, налоговое и юридическое консультирование, корпоративное налогообложение, KPMG в СНГ, представили обзор мер государственной поддержки, таких как стимулирование импорта, меры для снижения административной нагрузки, антикризисные налоговые послабления. 

20220427-0264.jpg

Заключительная сессия была посвящена отраслевым вопросам, в частности, правовым аспектам кризисных коммуникаций, экспортно-импортным ограничениям, ситуации в сфере логистики и таможни, трудовому и миграционному законодательству. Спикерами выступили Иван Бердинских, директор по правовому обеспечению и комплаенсу, Manpower, Вильгельмина Шавшина, председатель Комитета АЕБ по таможне и транспорту/ EY, Вадим Захаренко, генеральный представитель Постоянного представительства IRU в Евразии в Москве, и Евгений Рейзман, советник, Baker McKenzie. 

АЕБ сердечно благодарит спикеров, участников и SCHNEIDER GROUP, спонсора мероприятия, за поддержку!

Поделиться: