Новости

Возврат к списку

Кризисная поддержка: Санкции и Контрмеры

28.07.2022

28 июля 2022 г., на регулярном вебинаре АЕБ «Кризисная поддержка: Санкции и Контрмеры» эксперты обсудили вопросы курса рубля, факторы, влияющие на его динамику, и дали свои прогнозы.


Тадзио Шиллинг, генеральный директор АЕБ, открыл мероприятие и пригласил всех гостей принять участие в коротком опросе, специально подготовленном АЕБ к этому вебинару. 

Артем Архипов, Главный экономист, АО ЮниКредит Банк, отметил стабилизацию цепочек поставок и замедление роста сырьевых цен при сохраняющейся сложности экономической ситуации. Эксперт обратил внимание на устойчивость экспорта и резкое падение импорта. 

Евгений Кошелев, Директор офиса рыночных исследований и стратегии, Росбанк, представил обзор факторов, оказавших влияние на динамику рубля – цены на сырьевые товары, потоки капиталов, внешний и внутренний спрос, баланс платежей, санкции и пр. 

Юрий Попов, Валютно-курсовой стратег, АО «Сбербанк КИБ», в своем выступлении назвал главными источниками поддержки рубля контроль за движением капитала и высокий экспорт. 

В конце мероприятия эксперты обсудили результаты проведенного опроса и отметили умеренный оптимизм респондентов в их ожиданиях относительно курса рубля, трансграничных транзакций и сроков восстановления логистических цепочек.

Поделиться: