Новости

Возврат к списку

Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли Российской Федерации провел онлайн встречу с представителями Ассоциации европейского бизнеса

13.04.2021

13 апреля 2021 года Министр промышленности и торговли Денис Мантуров провел онлайн встречу с членами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в ходе которой представители компаний - членов АЕБ смогли задать Министру наиболее актуальные вопросы.




Модератором открытой части встречи выступил Тадзио Шиллинг, генеральный директор AEБ.Он отметил интенсивное и плодотворное сотрудничество с министерством по широкому кругу вопросов и выразил надежду на то, что следующая встреча пройдет уже в очном формате.

photo.png

По словам Министра, российской экономике хватило наработанного запаса прочности, чтобы достойно преодолеть наиболее турбулентный период, связанный с эпидемическими ограничениями. Среди приоритетных задач Денис Мантуров выделил восстановление занятости населения, обеспечение роста экономики, в том числе за счет долгосрочных структурных изменений, а также развитие перспективных технологий. 

Министр отдельно становился на зеленой повестке развития, в том числе в области автопрома. По словам Министра, в России параллельно будут развиваться направления водорода, электродвижения и компримированного (сжатого) природного газа.

advSd.png

"Все страны сегодня двигаются в двух направлениях - электродвижение и водород. Россия не исключение - есть технология зеленого водорода и голубого. Если говорим про зеленый, он образуется путем гидролиза воды, а голубой - из природного газа. Сейчас мы в пилотном режиме формируем отдельную программу, которая будет стимулировать эти направления", - сказал Денис Мантуров.

Как отметил Министр, Россия вышла на солидный уровень локализации по многим направлениям, в связи с чем вопрос дальнейшей локализации был вынесен на наднациональный уровень в рамках ЕАЭС.

В частности, Россия планирует локализовать телекоммуникационное оборудование - это технологии 5G и 6G, которые страна хочет производить совместно с европейскими партнерами.

В ходе брифинга представители компаний-членов АЕБ также затронули вопросы параллельного импорта и маркировки продукции, получив в ответ исчерпывающие комментарии Министра.


Поделиться: