Новости

Возврат к списку

Встреча Дениса Мантурова, Министра промышленности и торговли Российской Федерации с представителями Ассоциации европейского бизнеса

11.03.2019

11 марта 2019 года Министр промышленности и торговли Денис Мантуров встретился с членами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в гостинице «Radisson Collection Hotel Moscow». 


Открыл встречу Йохан Вандерплаетсе, Председатель Правления АЕБ. Он отметил, что диалог с министерством крайне необходим европейским компаниям, ведущим бизнес в Российской Федерации и инвестирующим в ее экономику:

«Наши общие цели ясны: это укрепление российской экономики, чтобы она стала одной из ведущих в мире, развитие промышленности страны за счет внедрения новых технологий и передового опыта, а также содействие ведению справедливой торговли и обеспечению равных условий для всех участников экономической деятельности».

Председатель Правления АЕБ также напомнил, что ситуация с заключением под стражу фигурантов дела Baring Vostok продолжает негативно влиять на настроения иностранных инвесторов в России.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров выступил с речью, в которой затронул вопросы последних изменений института специальных инвестиционных контрактов (СПИК), требований к локализации производств и введения прослеживаемости товаров посредством их маркировки в России и других странах ЕврАзЭС. 

Говоря о локализации в автомобильной промышленности, Денис Мантуров отметил, что Министерство придерживается «разумного подхода» к данному вопросу, чтобы стимулировать производителей локализовать производство.

Министр также подчеркнул важность продуктивного диалога между Россией и ЕС в рамках гармонизации технических стандартов и регламентов, и даже допустил интеграцию в будущем рынков ЕАЭС и ЕС.

После брифинга г-на Мантурова последовала сессия вопросов и ответов, которую модерировал генеральный директор AEБ д-р Франк Шауфф. Он отметил, что обстановка, в которой приходится работать иностранным инвесторам, крайне непростая и, к сожалению, со временем не становится лучше.
 
«Мы надеемся, что российское правительство готово сделать все возможное, чтобы упростить работу уже работающих в России иностранных инвесторов, и тем самым привлечь новых».

Представители компаний-членов АЕБ получили ответы на свои наиболее актуальные вопросы непосредственно от министра.

Post-release Manturov ENG final.pdf Просмотреть/Открыть
Post-release Manturov RUS final.pdf Просмотреть/Открыть
Поделиться: