Новости

Возврат к списку

Приоритеты ЕС и России в сфере исследований изменения климата и сопутствующих инноваций

16.09.2020

16 сентября 2020 года Ассоциация европейского бизнеса и Представительство ЕС в Российской Федерации провели совместный вебинар «Приоритеты ЕС и России в сфере исследований изменения климата и сопутствующих инноваций. Возможности сотрудничества в рамках программы «Горизонт 2020» Конкурс проектов «Зеленый курс для Европы».


Целью вебинара стало обсуждение приоритетов ЕС и России в сфере исследований и инноваций, связанных с изменением климата, а также возможностей сотрудничества в рамках конкурса проектов «Зеленый курс для Европы» программы «Горизонт 2020».

Модераторами мероприятия выступили Михаил Аким, Член Правления АЕБ, председатель рабочей группы АЕБ по модернизации и инновациям и Лоран Бошеро, Глава Отдела науки и технологий Представительства ЕС в Российской Федерации.

Screenshot_6.jpg

Вебинар начался с доклада Маркуса Эдерера, Посла Европейского Союза в Российской Федерации. Г-н Эдерер рассказал о цели ЕС по сокращению выбросов углекислого газа и обеспечению климатической нейтральности и призвал к сотрудничеству ЕС и России в решении общих экологических проблем и проблем, связанных с изменением климата, таких как лесные пожары и деградация окружающей среды в Арктическом регионе.

Screenshot_37.jpg

Тадзио Шиллинг, Генеральный директор АЕБ, рассказал о параллельном развитии зеленых инициатив в ЕС и России, о росте интереса европейского бизнеса к технологическому развитию и зеленой экономике. 

Спикерами вебинара также выступили: Патрик Чайлд, Заместитель генерального директора по реализации, стратегии воздействия и устойчивым инвестициям, Исполняющий обязанности директора Директората «Чистая планета», Генеральный Директорат по исследованиям и инновациям, Европейская Комиссия; Григорий Владимирович Трубников, Первый вице-директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), Дубна, Специальный представитель по международному сотрудничеству Министерства науки и высшего образования Российской Федерации; Владимир Николаевич Княгинин, Вице-губернатор Санкт-Петербурга; Людмила Михайловна ОГгородова, Заместитель губернатора Томской области по научнообразовательному комплексу; Евгений Аркадьевич Шварц, Заслуженный эколог Российской Федерации, Независимый директор, Член совета директоров, Член Комитета по корпоративному управлению, кадрам и вознаграждениям, «Норникель»; Алексей Михайлович Кашин, Генеральный директор и Председатель совета директоров группы компаний «ИнЭнерджи».

Запись мероприятия доступна по ссылке 

Presentation_Alex Kashin.pdf Просмотреть/Открыть
Presentation_Evgeny Shvarts.pdf Просмотреть/Открыть
Presentation_Grigory Trubnikov.pdf Просмотреть/Открыть
Presentation_Lyudmila Ogorodova.pdf Просмотреть/Открыть
Presentation_Sofya Blyger.pdf Просмотреть/Открыть
Поделиться: