Новости

Возврат к списку

Большие перемены в сделках с недвижимостью в новой реальности

12.05.2022

12 мая Комитет АЕБ по недвижимости в рамках серии антикризисных вебинаров АЕБ провел онлайн-мероприятие по особенностям заключения сделок в новых реалиях. 


Модератором вебинара выступила председатель Комитета Татьяна Коваленко.


Последние два c половиной месяца принесли множество изменений и новшеств для бизнеса в России, в том числе в области строительства и недвижимости. О новостях законодательного регулирования индустрии, а также о мерах поддержки строительной отрасли и долевого строительства рассказала старший проектный консультант компании Dentons Ольга Урюпинская. Эксперт рассмотрела изменения в регулировании земельных отношений, в осуществлении градостроительной деятельности, а новшества, касающиеся СПИК (в части требований к показателям проекта, типовой формы договора, возможностей для изменения условий или расторжения СПИК).

Юристы компании DLA Piper Rus Марьяна Кабакова и Никита Шабалин посвятили свое выступление одной из наиболее «громких» тем последнего времени – особенностям совершения сделок c недвижимостью при участии лиц из «недружественных» государств. 
Эксперты рассмотрели, в чем состоят новые ограничения и какими нормативно-правовыми актами они вводятся, включая самые последние регуляторные нововведения, опубликованные накануне вебинара. Спикеры рассказали, на каких лиц распространяются ограничения по сделкам (а также какие встречаются сложности с обоснованием отнесения тех или иных лиц к категории попадающих под ограничения), каковы признаки самих этих сделок – и какие из них попали под исключение из ограничений, каков порядок получения разрешения на сделку, как проводить банковские расчеты по ней, а также с какими последствиями можно столкнуться в случае нарушения требования о получении разрешения.

Как обычно, в конце вебинара слушатели получили возможность задать спикерам интересующие их вопросы.


Поделиться: