Новости

Возврат к списку

«Зеленые» решения в Строительстве и Недвижимости России

16.04.2021

14 апреля 20201 года Комитет АЕБ по недвижимости провел открытое заседание в гибридном формате, «очная» часть которого проходила на площадке SOK Рыбаков Тауэр. Встреча была посвящена обсуждению существующих практик и перспектив применения технологий «зеленого» строительства в России.


«Зеленые» решения в строительстве уже стали обязательными в Европе и набирают все большую популярность в России. Ведь «здоровый» офис из простого места работы превращается в пространство для социализации, коллаборации, становится колыбелью для рождения новых творчески идей.

Неудивительно и то, что отечественный рынок недвижимости проявляет интерес к «зеленым» технологиям в непростое «коронавирусное» время: их внедрение связано не только с окупаемостью инвестиций, но и, главным образом, со здоровым образом жизни. Председатель Комитета АЕБ по недвижимости и модератор дискуссии Татьяна Коваленко и все спикеры мероприятия неоднократно возвращались к его ключевой идее: рассказывая о пользе применения «зеленых» технологий в строительстве и недвижимости, мы говорим не о зданиях, а, прежде всего, о людях!

22f8dc97-fcd2-42a4-a61d-491ea8d7751a.jpg

Генеральный директор компании EST GROUP Евгений Тесля отметил, что «зеленая тема» как тренд в том или ином виде существовал всегда, пользуется спросом у компаний всех отраслей и уровней и, к счастью, мало поддается влиянию кризисов. Большое влияние на развитие «зеленых» технологий в России оказали Олимпиада в Сочи и Чемпионат мира по футболу 2018 г., объекты для которых должны были строиться по определенным стандартам. Евгений рассказал о существующих системах экологической сертификации объектов строительства (BREEAM, LEED, WELL), подтверждающих эти стандарты. Таким образом, «экологическим» можно считать здание, сертифицированное по одной из этих систем (оно рационально потребляет электрические и тепловые ресурсы, обеспечивает комфортный микроклимат и пр.). И хотя главной целью «зеленого» строительства является не возведение здания как такового, а благополучие человека, маркетинговые и инвестиционные преимущества у такого решения застройщика также есть. В частности, сертификация обеспечивает конкурентное преимущество и помогает привлечь крупных международных арендаторов для долгосрочного сотрудничества. Однако, по мнению, эксперта, специалистам на российском рынке еще предстоит научиться правильно «продавать» экосертификацию здания.

Сергей Юлаков из компании SOK в своем выступлении на примере конкретных кейсов (в том числе, на примере офиса, в котором проходила офлайн-часть встречи) продемонстрировал практические приемы и наработки, позволяющие команде SOK Engineering создавать максимально экологичные офисные здания и коворкинги. Вокруг принципа экологичности сформирован весь процесс их создания, включающий в себя выбор и аудирование объекта, формирование гибких пространств, обеспечение безопасности и поддержание качественного микроклимата в помещениях. В результате формируется концепция «офиса поколения 5.0»: с зонированием и эргономикой пространства, с климатическим, световым и акустическим комфортом, с возможностью мониторинга и даже индивидуального управления параметрами среды. Подобный подход к выбору или реорганизации офисного пространства позволяет не просто быть в тренде, но и получить вполне ощутимые практические результаты, такие как удобство, психологический комфорт и повышение работоспособности сотрудников.

О том, что за последнее время, в том числе, в связи с пандемией, у многих заметно изменился подход к форме занятости и отношение к работе в офисе, говорила Мария Зимина, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank. Нетрадиционные офисы, флекси-коворкинги и прочие варианты, отвечающие новому формату взаимодействия сотрудников, созданные и функционирующие по экостандартам, все чаще становятся предмета спроса. «WOW-офис» с точки зрения арендатора подразумевает наличие различных типов пространств и их соответствие бизнес-активностям команды, обеспечение комфорта для разных форм работы (нормирование площади, возможность поддержания гибридного формата взаимодействия, максимальная автоматизация процессов и пр.) и – экологичность, подтвержденная сертификатами. Однако строительство и сертификация подобных «зеленых» пространств хоть и является дополнительной нагрузкой для девелопера, все же, по мнению эксперта, приносит и ему свои выгоды: так, капитализация «зеленого» объекта за счет цены возрастает на 10%. Кроме того, важно помнить о том, что строящееся сегодня здание должно соответствовать запросам арендаторов и через несколько десятилетий. 

b10a5937-5e73-4c5c-841a-eb75809f8d33.jpg

Один из важнейших компонентов созданий комфортной среды – освещение, и о применении различных световых технологий участникам встречи рассказала Наталья Неверская из компании SIGNIFY, являющейся лидером в этом направлении. Поскольку треть мировых затрат электроэнергии уходит на освещение зданий, крайне важным становится возведение объектов, как минимум, не наносящих подобного урона окружающей среде, а как максимум – позволяющих функционально совмещать различные технологии. Так, современные наработки в области света позволяют сберегать энергию и сокращать выбросы углекислого газа, поддерживать цифровую интеграционную платформу здания, помогают обеспечивать персонализированные безопасность, здоровье и благополучие человека (например, поддерживая биоритмы человека через специальные световые сценарии) и многое другое.

После завершения выступлений спикеров участники встречи, пользуясь возможностью впервые за много месяцев пообщаться вживую, продолжили обсуждение современных «зеленых» технологий и делились своим опытом их применения в существующих реалиях.



Поделиться: