Новости

Возврат к списку

Конкурс проектов "Зеленый курс для Европы» в рамках программы «Горизонт 2020»: Лесное хозяйство. Возможности сотрудничества для российских исследовательских и инновационных организаций

09.12.2020

4 декабря 2020 г. состоялся вебинар «Конкурс проектов «Зеленый курс для Европы» в рамках программы «Горизонт 2020»: Лесное хозяйство. Возможности сотрудничества для российских исследовательских и инновационных организаций», совместно организованный Представительством Европейского Союза в Российской Федерации и Рабочей Группой по модернизации и инновациям Ассоциации европейского бизнеса.


 Мероприятие было организовано в продолжение вебинара «Приоритеты ЕС и России в сфере исследований изменения климата и сопутствующих инноваций. Возможности сотрудничества в рамках программы «Горизонт 2020»», прошедшего 16 сентября 2020 г. Целью данного мероприятия было подробное информирование представителей российских исследовательско-инновационных кругов, выразивших заинтересованность в участии в конкурсе проектов «Зеленый курс для Европы» в рамках программы «Горизонт 2020», о точном содержании тематик конкурса, большей частью относящихся к теме лесного хозяйства.

zdvxfv.jpg

В своем вступительном слове Лоран Бошеро, Глава Отдела науки и технологий Представительства ЕС в Российской Федерации, подчеркнул роль актуального конкурса проектов как возможности для развития международного сотрудничества между ЕС и граничащими странами, включая Россию, по широкому кругу вопросов в целях содействия смягчению последствий изменения климата и ускорению перехода к «зеленой» экономике. Г-н Бошеро отметил, что вебинар имел своей задачей повышение осведомленности российского научно-исследовательского сообщества о возможностях участия в конкурсе заявок. Он добавил, что данное мероприятие большей частью сфокусировано на проблематике, связанной с лесным хозяйством, важность которой диктует необходимость поиска путей решения как в странах ЕС, так и в России, что продемонстрировала недавно прошедшая Российско-европейская конференция по климату. Г-н Бошеро также обратил внимание на тот факт, что новые возможности для развития дальнейшего сотрудничества между ЕС и Россией по таким темам, как повышение качества управления лесами, предотвращение лесных пожаров, разработка методологий и технологий для оценки устойчивости лесов, будут доступны в рамках предстоящей программы «Горизонт Европа».

12.jpg

Михаил Аким, Член Правления АЕБ, Председатель рабочей группы АЕБ по модернизации и инновациям, Ассоциированный партнер Vitus Bering Management Ltd.; профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, подчеркнул роль российских лесов, особо выделив фактор биоразнообразия, обеспечиваемого девственными лесами России, как важного элемента европейской экосистемы. В данной связи он также отметил необходимость совершенствования системы мониторинга, охраны и предотвращения лесных пожаров в России. Кроме того, он указал на важность российских лесов в контексте перехода к циркулярной экономике, предполагающей серьезные изменения в структуре промышленности и цепочке поставок. Корпоративная отчетность, по мнению г-на Акима, является еще одним чрезвычайно важным элементом для улучшения системы управления лесным хозяйством в России, особенно с точки зрения потенциала лесов в секвестрации углерода. В заключение, он подчеркнул необходимость дальнейшего развития системы оценки устойчивости лесов в России, что требует новых навыков и участия университетов в создании специальных новых программ, сочетающих в себе технологии, устойчивость и принципы циркулярной экономики.

 zc xc.jpg

Ирина Куклина, Исполнительный директор Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ, отметила, что Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, осуществляет поддержку научно-технологических проектов, направленых на укрепление международного сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровнях. Что касается многостороннего уровня сотрудничества с ЕС, то механизм софинансирования, созданный между Европейской Комиссией и Министерством, в рамках которого Минобрнауки выделяет финансирование российским организациям, успешно участвующим в программах ЕС по исследованиям и инновациям, зарекомендовал себя как один из наиболее эффективных в поддержке совместных исследовательских проектов, реализуемых в многостороннем формате. Г-жа Куклина проинформировала участников вебинара о том, что конкурсы заявок, связанные с программой «Горизонт 2020», объявляются Министерством науки и высшего образования РФ ежегодно и адресованы российским участникам. Следующий такой конкурс ожидается в 2021 году рамках государственной программы «Развитие науки и технологий». Она также призвала потенциальных участников конкурса проектов «Зеленый курс для Европы», в особенности по темам, связанным с лесным хозяйством, внимательно изучить успешно реализованные заявки и общие требования для участия со стороны России.

fnddfndxdf.jpg

Наталья Лукина, Директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук, представила подробный отчет, посвященный российским исследованиям в области лесного хозяйства и смягчения последствий изменения климата. Д-р Лукина сделала всесторонний обзор состояния лесного сектора России. Она выделила следующие основные взаимодополняющие способы, благодаря которыми леса могут служить смягчению последствий изменения климата: сохранение лесов с высоким уровнем биоразнообразия, которое является основой для адаптации к изменению климата; увеличение поглощения углерода управляемыми лесными экосистемами; декарбонизация экономики. Д-р Лукина обратила внимание на тот факт, что меры по защите лесов от пожаров, отраженные в последних национальных лесных планах, были разработаны без учета изменения климата, что может явиться предпосылкой для недостаточно систематического и последовательного подхода к решению проблемы изменения климата и его воздействия на лесное хозяйство. В этой связи она особо отметила необходимость совершенствования в краткосрочной перспективе системы климатического мониторинга лесов России и разработки методических подходов к определению объемов поглощения парниковых газов лесами.

cxv  zc.jpg

Пабло Перес-Иллана, Куратор авиационных программ Генерального директората по исследованиям и инновациям Европейской Комиссии, представил темы для конкурса проектов «Зеленый курс для Европы» в рамках программы «Горизонт 2020», относящиеся к сфере лесного хозяйства, в целостной перспективе. Он призвал страны, сталкивающиеся с идентичными вызовами, связанными с увеличением масштабов лесных пожаров и необходимостью улучшения прогнозирования экологических бедствий и управления ими, к международному сотрудничеству. В целях достижения максимального эффекта от сотрудничества, г-н Перес-Иллана также озвучил предложения по увязыванию проектных заявок с национальными механизмами адаптации к изменению климата. Он подчеркнул, что актуальный конкурс проектов предоставляет собой хорошую возможность для акселерации и демонстрации исследовательских и инновационных решений, которые могут иметь реализацию на местном, региональном, национальном, европейском и международном уровнях. В этой связи г-н Перес-Иллана подчеркнул важность интеграции различных аспектов, связанных с окружающей средой, климатом, здоровьем, безопасностью, а также культурными и социально-экономическими аспектами для поиска решений, адаптированных к различным ситуациям. В заключение он отметил, что тесное сотрудничество и вовлечение всех заинтересованных сторон может послужить фундаментальным фактором успеха в поиске ответа на обозначенные вызовы.

Запись мероприятия доступна по ССЫЛКЕ

Presentation_Natalia Lukina .pdf Просмотреть/Открыть
Presentation_Pablo Perez-Illana.pdf Просмотреть/Открыть
Поделиться: