Новости

Возврат к списку

ДКП-сделки с промышленной недвижимостью: важные аспекты при выборе площадки и заключении договора

23.07.2021

22 июля состоялся открытый совместный вебинар Комитета по недвижимости АЕБ и Комитета по промышленному строительству АИП Россия, посвященное важным юридическим и техническим аспектам при выборе площадки и заключении ДКП-сделок с промышленной недвижимостью. 


Открывая заседание, председатель Комитетов Татьяна Коваленко отметила, что в России активно развивается рынок строительства под клиента (“built-to-suit”, или “BTS”), предполагающий строительство объекта «под ключ», для его последующей продажи или сдачи в аренду заказчику. И хотя этот формат совсем не нов, но в последнее время компаниям все чаще нужны объекты коммерческой недвижимости (складские, производственные, офисные объекты), максимально построенные под их нужды компании, позволяющие реализовать все необходимые процессы, оптимально разместить людей и мощности. 

Руководитель отдела складских и индустриальных помещений «JLL Russia» Евгений Бумагин сделал обзор рынка складской недвижимости в части BTS-проектов на примере Московской области и дал прогноз по стоимости такого строительства до конца текущего года. Опираясь на данные статистики, спикер показал, что в настоящее время на рынке наблюдается снижение вакантности и рост конкуренции арендаторов – благодаря совокупности экономических факторов и под влиянием развития электронной торговли. Дополнительно Евгений рассказал про существующие опции размещения проектов с различными сроками реализации и о льготах и преференциях для новых проектов в Московской области.

Выступавшие далее от компании «АЛРУД» партнер Андрей Жарский и старший консультант Станислав Веселов осветили проблему структурирования сделки в отношении будущей недвижимости и основные правовые вопросы по договору купли-продажи, а также общие подходы и отдельные нюансы юридической проверки индустриальной площадки. Андрей Жарский рассказал о вариантах сделок приобретения будущей недвижимости и специфике отдельных видов соглашений, об их содержании, основных рисках, финансовых обязательствах сторон, ответственности и способах правовой защиты. Станислав Веселов рассмотрел вопросы, связанные с due diligence индустриальной площадки. Эксперт перечислил необходимую правоустанавливающую и градостроительную документацию и обстоятельства, требующие специальной проверки, - с учетом стандарта должной осмотрительности и принципа добросовестности покупателя. 

Сергей Юминов, старший директор в Управлении строительными проектами и руководитель направления капитального строительства и технического аудита в компании «CUSHMAN & WAKEFIELD», рассказал о преимуществах BTS-сделок и о роли технического консультанта в их сопровождении на всех основных этапах: от подготовки к подписанию договора до эксплуатации объекта. В частности, спикер подробно остановился на необходимых мероприятиях проекта, предшествующих заключению контракта, на рисках в случае упущений на этой стадии, а также отметил ряд пунктов, которые необходимо отразить в договоре.

В дополнение к выступлениям предыдущих спикеров, руководитель практики недвижимости и административного права «SCHNEIDER GROUP» Екатерина Калинина отметила особенности реализации ДКП с точки зрения инвестора и девелопера. В числе прочего эксперт отметила важность экологической, финансовой и compliance-проверки на преддоговорном этапе проекта, особенно для иностранных компаний, рассказала о существующих схемах финансирования, о распределении рисков между инвестором и девелопером. Завершая свое выступление, Екатерина поделилась несколькими кейсами из практики компании.

Вебинар завершился ответами на вопросами слушателей и дискуссией участников.


Поделиться: