Новости

Возврат к списку

Комитет по IT и Телекому встретился с Заметителем директора ФСТЭК России

30.10.2020

30 октября 2020 года Комитет АЕБ по IT-Телекому провел встречу с Виталием Лютиковым, Заместителем директора федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).


Модератором встречи выступил генеральный директор АЕБ Тадзио Шиллинг.

0A7A9921.jpg

Участники мероприятия отметили, что вопросы обеспечения безопасности информационной инфраструктуры (шире – кибербезопасности) выходят сегодня на передний план. В современных условиях технологии и процессы, применяемые практически во всех сферах производства и оказания услуг неразрывно интегрированы с работой сложных информационных системам и программно-аппаратных комплексов. Соответственно возрастают риски кибер-угроз, для эффективного предотвращения которых необходима регулярная совместная работа регулирующих органов, ответственных за разработку политики в сфере кибербезопасности, и участников экономической деятельности.

В Российской Федерации с вступлением в силу 187-го Федерального закона "О безопасности Критической Информационной Инфраструктуры (КИИ)" и подзаконных актов установлен ряд требований в сфере обеспечения информационной безопасности объектов КИИ. Указанные требования распространяются на многие отрасли экономики, где участники АЕБ ведут свою деятельность – от IT индустрии и финансового сектора до производства промышленного и энергетического оборудования. 

0A7A9880.jpg

АЕБ пристально следит за разработкой и применением указанных регулирующих актов. Многие практические аспекты применения разработанных требований пока еще остаются неясными для участников экономической деятельности и требуют дополнительных пояснений. Для компаний-членов АЕБ, собравшихся сегодня, крайне важно было получить ответы из первых рук.

Встреча прошла в конструктивной, дружеской атмосфере и была высоко оценена ее участниками.


Поделиться: