Новости

Возврат к списку

Структурирование системы вознаграждения иностранных работников

23.11.2017

22 ноября 2017 Комитет АЕБ по миграционным вопросам, Комитет АЕБ по трудовым вопросам и Комитет АЕБ по налогообложению провели совместное открытое мероприятие «Структурирование системы вознаграждения иностранных работников (ВКС): миграционные, трудовые и налоговые аспекты». Модератором мероприятия выступила – Людмила Ширяева, председатель Комитета АЕБ по миграционным вопросам, Директор по взаимодействию с государственными органами, EY.


22 ноября 2017 Комитет АЕБ по миграционным вопросам, Комитет АЕБ по трудовым вопросам и Комитет АЕБ по налогообложению провели совместное открытое мероприятие «Структурирование системы вознаграждения иностранных работников (ВКС): миграционные, трудовые и налоговые аспекты»

Модератором мероприятия выступила – Людмила Ширяева, председатель Комитета АЕБ по миграционным вопросам, Директор по взаимодействию с государственными органами, EY. 

Цель проведения мероприятия - обсуждение основных проблем, с которыми сталкиваются компании по вопросам системы структурирования системы вознаграждения иностранных сотрудников, осуществляющих свою трудовую деятельность в РФ в качестве высококвалифицированных специалистов.  

Людмила Гурова, руководитель подразделения по работе с иностранными сотрудниками, ИКЕА, открыла мероприятие, обозначив видение работодателя о формировании и налогообложении зарплаты иностранных сотрудников (ВКС) и обозначила сложность трактовки положений соответствующего российского законодательства.

Далее Екатерина Матвеева, старший менеджер, EY, выступила с докладом по основным требованиям по налогообложению зарплаты ВКС, представив ссылки на   на требования действующего законодательства и осветив, практические вопросы.

В продолжение, Любовь Грибанова, менеджер налогового и юридического отдела, Мазар, представила вниманию участников мероприятия сложные ситуации, связанные с ВКС  в отношении  необходимости осуществления дополнительных выплат работодателем для достижения нужного уровня заработной платы, а также налоговые риски.

Закрывая мероприятие, Валерий Гетьманенко, юрист, Бейкер Маккензи, сделал презентацию касательно возможности освобождения от НДФЛ при налоговом планировании расходов и компенсаций, выплачиваемым  высококвалифицированным иностранным специалистам (ВКС) с учетом судебной практики. 

По итогам выступлений и дискуссии на мероприятии было принято решение создать рабочую группу в рамках трех соответствующих Комитетов АЕБ для выработки рекомендаций по урегулированию разночтений в миграционном, трудовом и налоговом законодательстве. 
Разработанные рекомендации будут направлены в адрес представителей органов власти РФ для их дальнейшей реализации.


Поделиться: