Новости

Возврат к списку

Совместное заседание федерального и регионального Комитетов по транспорту и таможне АЕБ

18.10.2017

11 октября 2017 г. в рамках мероприятия «День АЕБ в Санкт-Петербурге» состоялось совместное заседание федерального и регионального Комитетов по транспорту и таможне в гостинице «Коринтия Отель Санкт-Петербург». 


Мероприятие прошло при участии представителей Северо-Западного таможенного управления ФТС России (СЗТУ): Андрея Васильева, заместителя начальника СЗТУ – начальника Службы федеральных таможенных доходов, Станислава Шкленского, начальника Отдела по внедрению перспективных таможенных технологий Службы организации таможенного контроля СЗТУ; Марии Яковчик, начальника Отдела таможенных проверок после выпуска товаров Службы таможенного контроля после выпуска товаров СЗТУ, Екатерины Ладыниной, начальника Отдела торговых ограничений и экспортного контроля Службы федеральных таможенных доходов СЗТУ.

Участникам мероприятия была предоставлена возможность ознакомиться с информацией об особенностях проведения таможенного контроля после выпуска товаров, о реализации технологий авторегистрации и автовыпуска деклараций на товары, о применении мер технического регулирования, а также о предстоящих изменениях, обусловленных вступлением в силу нового союзного Таможенного Кодекса (ТК ЕАЭС) и новой редакции Федерального закона Российской Федерации «О таможенном регулировании».  

Вопросы определения и  корректировки таможенной стоимости, а также  признаков недостоверного заявления таможенной стоимости вызвали наибольший интерес со стороны участников мероприятия. В рамках дискуссии Андрей Васильев прокомментировал шесть основных признаков, которыми руководствуется СЗТУ для выявления недостоверного заявления таможенной стоимости. 

Также одним из наиболее дискуссионных вопросов был вопрос осуществления таможенными органами контроля за соблюдением импортёрами требований технических регламентов в части обязательной маркировки товаров. Компании-члены АЕБ высказали позицию по данному вопросу и поделились практикой осуществления такого контроля в других государствах-членах ЕАЭС. Представителями СЗТУ было рекомендовано решать проблемные вопросы правоприменения посредством формирования предложений о внесении изменений в Приложений № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., в Положение о едином знаке обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза, утвержденное Решением Комиссии Таможенного союза от 15.07.2011 № 711. При этом, Екатерина Ладынина проинформировала участников мероприятия о том, что Распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.07.2017 № 74 " была создана рабочая группа по разработке проекта нового порядка ввоза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза, который должен будет заменить действующий порядок, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 № 294. было предложено внести предложения АЕБ по изменению порядка контроля за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров на рассмотрение данной рабочей группы.

Вместе с тем, также обсуждались вопросы заполнения статистических форм учета движения товаров, административная ответственность при малозначительных нарушениях ее заполнения. По мнению представителей СЗТУ, все сведения, заявляемые в статформах являются существенными для сбора и обработки статистических данных, в связи с чем, говорить о малозначительности (малозначимости) каких-либо сведений, указываемых с в статформах, не представляется возможным.

Модератором круглого стола выступила Вильгельмина Шавшина, заместитель председателя Комитета АЕБ по транспорту и таможне, DLA Piper. 

Дмитрий Чельцов, Председатель Комитета АЕБ по транспорту и таможне, Руководитель Представительства IRU в Евразии, и Сергей Васильев, Председатель подкомитета СЗРК АЕБ по Таможне, Транспорту и Логистике, DLA Piper, поделились результатами  работы Комитетов, сообщили о некоторых актуальных вопросах, над которыми работают эксперты Комитетов в настоящее время, а также отметили многолетнее и конструктивное сотрудничество с представителями Северо-западного таможенного управления и ФТС России в целом. По итогам проведения мероприятия компании-члены АЕБ выразили заинтересованность в продолжение проведения мероприятий подобного формата в Санкт-Петербурге. 


Поделиться: