Новости

Возврат к списку

Недвижимость: основные правовые изменения

12.03.2021

11 марта состоялось традиционное открытое мероприятие Комитета АЕБ по недвижимости, посвященное новшествам в российском законодательстве. Встреча прошла в онлайн-формате.


Открывая заседание, модератор дискуссии – председатель Комитета по недвижимости Татьяна Коваленко отметила, что и экономика в целом, и рынок коммерческой недвижимости в частности за последний год под влиянием ограничений, связанных с пандемией, стали проявлять адаптивность к новым условиям, которые стали практически привычными для всех.

131313.png 1212.png

Илья Лоханин, юрист Отдела строительного права, природоохранного права и инфраструктурных проектов компании Rödl&Partner, подвел предварительные итоги того, как ограничения, вызванные пандемией Covid-19, в течение 2020 года влияли на рынок коммерческой недвижимости и какие меры для защиты предприятий из пострадавших отраслей принимало правительство в части арендных отношений.  В частности, одним из наиболее заметных процессов в сфере коммерческой недвижимости, согласно статистическим данным, стал рост доли свободных площадей, как офисных, так и торговых. Кроме того, значительно сократились инвестиции, а размер средней сделки упал в два раза. При всех принятых правительством мерах поддержки арендаторов (таких как отсрочка по уплате арендных платежей, право требовать уменьшения размера арендной платы и пр.) важной задачей оставалось достижение согласия между арендатором и арендодателем. И, как отметил Илья Лоханин, судебная практика показывает, что при отсутствии такого согласия согласия возникает необходимость доказательства того, что бизнес арендатора относится к наиболее пострадавшим отраслям, согласно утвержденному перечню, а для установления этого факта одним из ключевых факторов становится формулировка цели использования помещения в договоре аренды.

454545.png

Антон Алексеев, советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» посвятил свое выступление так называемому «закону о всероссийской реновации» (Федеральный закон от 30.12.2020 N 494-ФЗ) – принятым в конце прошлого года изменениям в Градостроительный кодекс РФ в целях обеспечения комплексного развития территорий (КРТ). Эксперт сравнил положения о КРТ в предыдущей и обновленной версии, показал основные новеллы. В частности, было отмечено внедрение «реновационного» механизма в концепцию КРТ - через увеличение перечня критериев, по которым региональные власти могут включать многоквартирные дома в программу комплексного развития территории. Антон Алексеев также указал на расширение полномочий властей относительно принятия решения о КРТ и включения объектов в границы соответствующей территории. Риски правообладателей, которые были отмечены в ходе выступления, сохраняются, несмотря на требования об учете мнения населения и собственников. И хотя принятие федерального закона подразумевает разработку множества подзаконных актов в субъектах, что может занять определенное время, эксперт посоветовал собственникам вести систематический информационный мониторинг, а при наличии потребности в КРТ у самих правообладателей – выходить первыми с этой инициативой, чтобы изначально предлагать свои условия.

434343.png

Продолжил тему правовых нововведений последних месяцев в сфере недвижимости Дмитрий Богданов, старший юрист CMS Russia. Он рассказал о принятых на фоне пандемии послаблениях для строительной отрасли (таких как, например, возможность приступать к подготовительным работам сразу после направления проектной документации на экспертизу – т.е. до получения разрешения на строительство). Эксперт отметил также сокращение и уточнение сроков ряда процедур, хотя и уточнил, что существенно повлиять на сроки строительства принятые корректировки не могут. К положительным тенденциям можно отнести дальнейшую цифровизацию процедур в отрасли, включая перевод некоторых услуг полностью в электронный формат. Дмитрий Богданов так же, как и предыдущий спикер, обратил внимание на комплексное развитие территорий, выделив основные «болевые точки» КРТ и программы реновации в Москве, связанные, в частности, с защитой интересов участников рынка.

Затронутая экспертом тема создания публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» вызвала дальнейшую дискуссию среди участников заседания относительно тенденций влияния государства на рынок недвижимости. Дополнительно, относительно программы реновации в российских регионах были рассмотрены возможности и перспективы участия в ней других игроков рынка, помимо непосредственных подрядчиков.

Поделиться: