Новости

Возврат к списку

Локализация как инструмент формирования кластерной экономики

01.06.2017

1 июня 2017 председатель правления Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Томас Штэрцель выступил с докладом на сессии «Локализация как инструмент формирования кластерной экономики» во время Петербургского Международного Экономического Форума.


Среди других участников сессии были: Ясуси Акахоси, Президент, Организация содействия развитию внешней торговли Японии (ДЖЕТРО); Питер Бооне, Председатель правления, генеральный директор, «МЕТРО Кэш энд Керри Интернэшнл»; Ян-Олоф Йакке, Президент, AstraZeneca AB; Игорь Марчев, Руководитель проекта, Индустриальный парк «Алюминиевая Долина»; Игорь Орлов, Губернатор Архангельской области; Василий Осьмаков, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации; Фелипе Пастрана, Вице-президент по региону Восточная Европа, Ближний Восток и Африка, AbbVie; Олег Фомичев, Статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития Российской Федерации; Александр Арнольд, Директор департамента по работе со стратегическими отраслями в странах Центральной и Восточной Европы компании (MEE), SAP SE; Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области; Максим Шерейкин, Генеральный директор, Агентство по технологическому развитию.

Андрей Шаронов, Президент, Московская школа управления СКОЛКОВО модерировал сессию. 

Томас Штерцель отметил, что европейские компании заинтересованы в работе на российском рынке, поэтому согласны локализовывать свои производства. Он подчеркнул, что для локализации важны неизменность, стабильность и прозрачность законодательства, защита результатов интеллектуальной деятельности, а также открытый диалог власти и бизнеса по ключевым вопросам.

«Каждый год АЕБ совместно с компанией Гфк – Русь проводит исследование «Стратегии и перспективы деятельности европейских компаний в России». Исследование этого года показало, что количество европейских компаний, ожидающих роста экономики РФ в краткосрочной и среднесрочной перспективе, значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом. А комплексный индекс AEБ-ГфК вырос на 21 пункт по сравнению с 2016 годом, составив 141 балл из 200 возможных», - сказал Томас Штерцель.

Поделиться: