Новости

Возврат к списку

Обязательная вакцинация работников от Covid-19: регулирование и практика

16.07.2021

15 июля 2021 г. комитет АЕБ по трудовым ресурсам и комитет АЕБ по охране труда, здоровья, окружающей среды и безопасности провели открытое мероприятие, посвященное регулированию и практики обязательной вакцинации работников. 


Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача по городу Москве №1 от 15 июня 2021 года (далее – Постановление №1), руководители организаций, осуществляющих деятельность на территории города Москвы в сферах, установленных пунктом 1 Постановления №1, обязаны в срок до 15.07.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021 – вторым компонентом В настоящий момент компании – члены АЕБ, подпадающие под действие Постановления №1, проводят обширную кампанию по стимулированию работников к вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Вебинар был проведен с целью предоставления информационной поддержки компаниям-членам для эффективного исполнения требований Постановления № 1 и обмена практическим опытом. 

Ирина Аксенова, Председатель Комитета АЕБ по трудовым ресурсам; Заместитель генерального директора в Сoleman Services, и Константин фон Фитингхофф-Шель, Председатель Подкомитета АЕБ по охране труда и здоровья; Управляющий директор в Corporate Counselling Services выступили в роли модераторов мероприятия.

1234234.png

Генеральный директор АЕБ Тадзио Шиллинг выступил с приветственным словом и подчеркнул, что АЕБ с самого начала пандемии оказывала и продолжает оказывать поддержку компаниям-членам в адаптации к различным ограничительным мерам и преодолении последствий пандемии.

345345.png

Михаил Самсонов, к.м.н., Директор медицинского департамента в «Р-Фарм», рассказал о динамике пандемии, существующих вакцинах, а также ответил на вопросы о противопоказаниях и побочных эффектах вакцин, методах оценки иммунитета и о ревакцинации. 

y46.png

Евгений Рейзман, Cоветник в «Бейкер МакКензи», сделал исчерпывающий доклад о правовых аспектах Постановления № 1 и дал рекомендации по процедурам, которым стоит следовать работодателям.  

6575.png

Анна Козловская, Вице-президент по корпоративным коммуникациям, Россия и СНГ, в «Штада», Елена Марьина, Директор по работе с персоналом, Россия, Украина, СНГ, в «Рекитт», и Наталья Федотова, Финансовый и административный директор в «Юнгхайнрих» поделились практическим опытом своих компаний в организации вакцинации.

86786.png

Мероприятие вызвало чрезвычайно высокий интерес среди членов АЕБ и собрало более 230 участников, которые задали 50 вопросов спикерам. 

Поделиться: