Новости

Возврат к списку

Встреча Министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина с представителями Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ)

12.12.2019

12 декабря 2019 г. Министр экономического развития Максим Орешкин встретился с компаниями–членами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в Москве в гостинице «Radisson Collection».


Встречу открыл председатель правления АЕБ Йохан Вандерплаетсе. Он напомнил присутствующим, что на прошлогодней встрече Максим Станиславович говорил о "Ренессансе в отношениях ЕС-Россия". «Вы оказались совершенно правы: последние события свидетельствуют, если не о реальном улучшении ситуации, то, по крайней мере, о готовности некоторых европейских лидеров вступить в более конструктивный диалог. Мы, безусловно, надеемся, что утраченное доверие будет восстановлено, и готовы помочь в этом процессе», - добавил Председатель Правления АЕБ. 

Министр экономического развития Максим Орешкин выступил с речью, в которой коснулся текущей ситуации в российской экономике, развития делового климата в России, внешнеэкономического сотрудничества России и ЕС, а также возможностей, предоставляемых иностранным инвесторам. 

Министр отметил, что 2019 год стал самым слабым годом с точки зрения экономического роста по сравнению с предыдущими годами, в основном из-за санкций, торговых войн и слабого потребительского спроса.

Максим Орешкин подчеркнул, что, несмотря на все существующие проблемы, отношение к европейскому бизнесу в России никогда не было политизированным. Он также отметил некоторые последние позитивные шаги со стороны ЕС и призвал к построению справедливых и прагматичных отношений с российскими партнерами. 

Максим Орешкин отдельно остановился на инициативе министерства по трансформации делового климата и рассказал о первых результатах, а также об отношении бизнеса к данной инициативе. Он обозначил три основных направления дальнейших реформ: увеличение объема и качества инвестиций, увеличение предложения на рынке труда и дальнейшее технологическое развитие.

Брифинг продолжился серией вопросов–ответов, которую модерировал генеральный директор АЕБ Франк Шауфф

Представителей компаний–членов АЕБ интересовала ситуация вокруг технологического обмена, налогообложения малого и среднего бизнеса, регулирования цифровой экономики, сокращения административных барьеров и многие другие вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы.

Поделиться: