Новости

Возврат к списку

Встреча Эльвиры Набиуллиной, Председателя Центрального банка Российской Федерации, с представителями Ассоциации европейского бизнеса

07.11.2019

07 ноября 2019 года Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина встретилась с членами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в гостинице «Балчуг Кемпински Москау». 


Открыл встречу Йохан Вандерплаетсе, Председатель Правления АЕБ. Он подчеркнул, что данная встреча стала долгожданным событием для всего европейского бизнеса в России, и выразил надежду на дальнейшее долгосрочное сотрудничество на регулярной основе:

«Дискуссия, в которой сегодня принимают участие банкиры, специалисты в области финансов и страхования, коммерческого и делового сообщества поможет всем нам лучше понять, какие вопросы являются наиболее важными для современной российской экономики, финансовой и банковской системы, а также наметить наш курс действий на будущее».

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина выступила с речью, в которой затронула вопросы последних изменений монетарной политики, в том числе очередного снижения ключевой ставки, мер стимулирующего регулирования, страхования инвесторов, защиты российской финансовой системы от внешних рисков.

DSC_8821.jpg

Говоря о перспективах дальнейшего развития финансового сектора, Эльвира Сахипзадовна отметила, что «он сейчас наиболее устойчив и прозрачен, достаточно привлекателен для инвестиций. И что важнее – становится надежным партнером как для компаний финансового, так и для реального сектора экономики».

Эльвира Набиуллина также подчеркнула важность работы в сфере развития финансовых технологий и финансовой доступности, а также системы быстрых платежей.

После брифинга г-жи Набиуллиной последовала сессия вопросов и ответов, которую модерировали Франк Шауфф, Генеральный директор АЕБ, Михаил Чайкин, Председатель Банковского Комитета АЕБ и Александр Лоренц, Председатель Комитета АЕБ по страхованию и пенсионному обеспечению. 

Представители компаний-членов АЕБ получили ответы на ряд других актуальных вопросов, среди которых были: процесс валютного регулирования и валютного контроля, категоризации инвесторов, оздоровления микрофинансового сектора и др.


Поделиться: