Новости

Возврат к списку

Встреча Эльвиры Набиуллиной, Председателя Центрального банка Российской Федерации, с представителями Ассоциации европейского бизнеса

29.11.2021

29 ноября 2021 года Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина встретилась с членами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в отеле «Radisson Collection Hotel Moscow». 


Открыл встречу Тадзио Шиллинг, Генеральный директор АЕБ. Он подчеркнул, что это эта встреча стала продолжением диалога представителей АЕБ с главой Центрального банка России, начатого в 2019 году, и выразил надежду на дальнейшее долгосрочное сотрудничество на регулярной основе: «Банк России сыграл большую роль, проводя мягкую кредитно-денежную политику в 2020 году, чтобы дать экономике восстановиться, в частности снижал ключевую ставку. Европейский бизнес высоко оценивает вклад Центробанка в восстановление деловой активности в России. Мы надеемся, что наши деловые и дружеские отношения будут крепнуть, а сотрудничество расширяться».

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина выступила с речью, в которой осветила основные тенденции развития финансово - банковской сферы России, в том числе связанные с преодолением глобального экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Эльвира Сахипзадовна подчеркнула, что «ЦБ очень важен диалог с бизнесом, взаимопонимание особенно ценно в такие моменты неопределенности».

DSC_0369.JPG

В своем выступлении Глава ЦБ осветила три основные темы:
1. Ситуация в экономике и инфляция;
2. Изменения в системе регулирования;
3. Вопросы энергетического перехода.

Она отметила, что восстановление экономики происходит со структурными изменениями. Одна из острых проблем данного периода – рост инфляции, что в свою очередь провоцирует ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ и рост инфляционных ожиданий.

"Сегодня инфляция нас сильно беспокоит. Она в два раза превысила нашу цель в 4%, мы повысили ставку, и ожидаем пока, что нам придется сохранить жесткость в политике, чтобы вернуть инфляцию к цели", - заявила Эльвира Набиуллина.

Что касается прогноза роста ВВП на ближайшие годы, по мнению ЦБ темпы роста составят 4-4,5%, в текущем году, а на следующие годы – 2-3% роста.

В своей речи Эльвира Сахипзадовна отдельно остановилась на последних изменениях в цифровизации финансовых процессов, в т.ч. внедрение «цифрового рубля», а также на развитии экосистем, которые требуют создания специального регулирования, гарантирующего их прозрачность и безопасность для клиентов.

Наконец, глава ЦБ осветила вопрос роли ESG-перехода в финансовой сфере и связанные с ним риски. 

DSC_1082.JPG

После брифинга г-жи Набиуллиной последовала сессия вопросов и ответов, которую модерировали Тадзио Шиллинг и Михаил Чайкин, Председатель Банковского Комитета АЕБ. Представители компаний-членов АЕБ получили ответы на ряд других актуальных вопросов, связанных с применением бюджетного правила, ростом рынка цифровых финансов и др.


Поделиться: