Новости

Возврат к списку

Встреча европейского бизнеса и региональных властей, обсуждение взаимоотношений бизнеса, власти и общества:чем запомнится второй день АЕБ на ПМЭФ 2021

04.06.2021

4 июня 2021 года представители АЕБ и компаний-членов встретились с губернаторами нескольких российских регионов, а также приняли участие в панельной сесcии ПМЭФ.


Представители АЕБ и компаний-членов Байер и Бекарт встретились с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым.

Помимо губернатора, в обсуждении текущего положения дел и планов инвестиционных проектов компаний обсудили Дмитрий Аверов, заместитель главы администрации Липецкой области, Тадзио Шиллинг, генеральный директор АЕБ, Нильс Хессманн, Генеральный представитель Bayer в России и странах СНГ, генеральный директор АО «Байер», руководитель дивизиона Pharmaceuticals, Ирина Лаврова, Директор по коммуникациям, связям с государственными и общественными организациями и устойчивому развитию, Кун Гротхарт, вице-президент по операционной деятельности региона Европа группы компаний Бекарт (NV Bekaert SA)и Эрвин Локере, генеральный директор ООО «Бекарт Липецк».

20210604_124644.jpg

Представители Бекарт поделились опытом многолетнего ведения бизнеса в регионе, а представители Байер рассказали о планах открыть производтвенную площадку на базе Липецкой ОЭЗ.

Тадзио Шиллинг обсудил с губернатором планы по взаимодействию АЕБ с Липецкой областью на 2021-22 гг., а также совместное мероприятие по локализации в сентябре 2021 г.


photo_2021-06-04_21-09-47.jpg

Тадзио Шиллинг и Филипп Пегорье, член Правления АЕБ, также встретились с делегацией правительства Ленинградской области, во главе с губернатором Александром Дрозденко. Стороны высоко оценили эффективность текущего сотрудничества и обсудили векторы дальнейшего взаимодействия, в том числе привлечение иностранных инвестиции в "зеленые" проекты на территории области.


Второй день АЕБ на Санкт-Петербургском экономическом форуме, завершился сессией ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ, БИЗНЕСА И ОБЩЕСТВА: ЧТО ИЗМЕНИЛА ПАНДЕМИЯ, в которой приняли участие генеральный директор АЕБ Тадзио Шиллинг, Филипп Пегорье, член Правления АЕБ, MEDEF International, а также Алексей Мордашов, Председатель совета директоров, ПАО «Северсталь», Борис Титов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, и Андрей Шаронов, Президент, Московская школа управления СКОЛКОВО.

В ходе своих выступлений участники сессии отметили, что одним из итогов пандемии для российского бизнеса стал значительный рост контроля за деятельностью крупных компаний со стороны общества. Резкий рост запроса на справедливость привел к тому, что правительства существенно более чутко стали отслеживать интересы широкой общественности, а не элит. Это стало прямым следствием пандемии: панические настроения весны 2020 года во всем мире развивались «снизу вверх» – из соцсетей в массовые СМИ. Почувствовав, что власть гораздо энергичнее и быстрее реагирует на общественный запрос, граждане принялись и дальше диктовать правительствам свою повестку, а эта повестка всегда сопряжена с поиском справедливости, равенства, защиты слабых.

Алексей Мордашов рассказал о том, что компания "Северсталь" активно развивала программы социальной ответственности еще до прихода коронавируса, а также поделился опытом поддержки граждан бизнесом во время наиболее острого этапа пандемии.

20210604_175830.jpg

Тадзио Шиллинг отметил, что в период коронавирусных ограничений значительно возросла роль государства, а также экспертного влияния на него. Он также рассказал о резком распространении цифровизации услуг во всем мире в ответ на локдаун, а также прокомментировал укрепление горизонтальных связей в обществе, как в российском, так и в европейском.

Борис Титов отметил изменение риторики в отношении МСП в негативную сторону, в том числе со стороны общественности, и предостерег от недооценки целого ряда негативных последствий пандемии, которая еще не завершилась.

20210604_185413.jpg

Филипп Пегорье поделился опытом правительства Франции по введению полного локдауна в стране и рассказал о реакции общества на введенные ограничения.

Наконец, Андрей Шаронов посвятил свое выступление вопросу этичного поведения бизнеса во время пандемии а также острому социальному запросу на доверие, с которым столкнулся бизнес.


Поделиться: