Новости

Возврат к списку

Встреча АЕБ и ЕЭК по вопросам применения технических регламентов ЕАЭС

19.10.2021

15 октября 2021 г. Комитет АЕБ по оценке соответствия продукции провел открытую рабочую встречу с представителями Евразийской экономической комиссии во главе с Тимуром Нурашевым, директором департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК. 


В ходе встречи участники обсудили широкий круг вопросов, затрагивающих сферу технического регулирования в таких областях, как энергоэффективность, низковольтное и высоковольтное оборудование, колесные транспортные средства, машины и оборудование, химическая продукция, продукты питания, строительство и табачные изделия. 

Представители АЕБ выразили готовность оказывать экспертную поддержку при разработке изменений в технические регламенты принимая во внимание то факт, что разработанные технические регламенты ЕАЭС во многом гармонизированы с европейскими директивами, по практике правоприменения которых у членов Ассоциации накоплен значительный опыт и экспертиза.

10152021-0007.jpg

Помимо этого, участники встречи обменялись мнениями в отношении принципов подтверждения соответствия продукции, необходимости ускорения процессов обновления перечней стандартов, механизмов внесения технический правок в тексты отдельных регламентов, а также обсудили перспективы гармонизации технического регулирования среди стран – членов ЕАЭС.

Отдельное место в рамках дискуссии заняла тема продления временных мер, применяемых при сертификации серийно выпускаемой продукции в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также уточнения их отдельных положений, включая порядок проведения периодической оценки сертифицированной продукции и дистанционной оценки состояния производства. 

10152021-0022.jpg

Со своей стороны ЕЭК проинформировала АЕБ о новых запланированных пилотных проектах по взаимному признанию протоколов испытаний иностранных лабораторий, разработке механизмов внесения технических правок в регламенты, и возможному ужесточению подходов к надзору на рынке за продукцией и деятельности аккредитованных органов по сертификации.

Стороны отметили пользу проведения подобных встреч и высокий экспертный уровень дискуссии и пришли к выводу о целесообразности проведения периодических встреч для обсуждения проблемных вопросов технического регулирования.

Поделиться: