Новости

Возврат к списку

Встреча членов АЕБ с Борисом Титовым, Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

08.12.2021

08 декабря 2021 года состоялась традиционная встреча членов АЕБ с Борисом Титовым, Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.


Сомодераторами встречи выступили Стюарт Лоусон, член Правления АЕБ; Старший советник EY; Директор Skolkovo Ventures и Андреас Битци, председатель комитета АЕБ по малому и среднему бизнесу, Заместитель председателя Северо-Западного регионального комитета АЕБ, Управляющий директор, quality partners.

Screenshot_2.jpg Screenshot_7.jpg

Открыл мероприятие генеральный директор АЕБ Тадзио Шиллинг, поблагодаривший Бориса Титова за то, что он с 2019 года регулярно находит время и возможность встретиться с представителями европейского бизнеса.

Уполномоченный при Президенте РФ рассказал о мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации по оказанию помощи бизнесу в контексте преодоления последствий новой коронавирусной инфекции. Г-н Титов поделился своим видением относительно эффективности принимаемых дополнительных мер, а также рассказал о роли повестки омбудсмена, связанной с защитой прав предпринимателей в текущих экономических условиях.

Несмотря на значительное негативное влияние пандемиии на МСП, рост инфляции, разрыв производственных цепочек и растущие геополитические риски, Индекс развития МСП, подготовленный аппаратом уполномоченного при президенте РФ совместно со Сбером, продемонстрировал постепенное улучшение положения МСП в России. Кроме того, по словам бизнес-омбудсмена, количество занятых в малом предпринимательстве, а также количество самозанятых в России неуклонно растет. Тем не менее, как отметил Борис Титов, почти 62% из 8000 опрошенных предпринимателей считают, что текущие показатели их бизнесов хуже, чем были в 20219 году.

Участники  встречи обсудили наиболее эффективные меры поддержки бизнеса, а также то, что стоило бы сделать еще для более эффективного восстановления деловой активности.


Поделиться: