Новости

Возврат к списку

Встреча с Директором Департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Кузнецовым Н.В

30.06.2022

28 июня состоялось открытое заседание Комитета АЕБ по розничной торговле, посвященное вопросам развития ритейла в России в последние несколько месяцев. На заседание был приглашен Директор Департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Никита Вячеславович Кузнецов. 


Встречу вел председатель Комитета, глава московского представительства компании МЕТРО АГ Алексей Григорьев.

Никита Кузнецов поделился свей оценкой основных процессов в розничной торговле в последние несколько месяцев: ценовых колебаний, всплеска и спада ажиотажного спроса, динамики электронной торговли, в том числе трансграничной, первых показателей параллельного импорта, изменений спроса по товарным сегментам (таким как продукты питания, одежда и обувь, электроника и бытовая техника, DIY). 

retail1.png    retail1.jpg

В рамках разговора были упомянуты регулирование цен, меры государственной поддержки, необходимость развития внутрироссийского производства при сохранении импорта качественных товаров. Отдельной темой для обсуждения стал баланс режимов госполитики - ограничений и поддержки - в отношении иностранного бизнеса. 

У участников встречи была возможность живого открытого общения: представители делового сообщества задавали вопросы, комментировали, обращались с просьбами и вносили предложения. 
По договоренности с Никитой Вячеславовичем, материалы по отдельным поднятым в ходе встречи вопросам (нормативы и тарифы РОП, НДС на фудшеринг и пр.) будут направлены ему от АЕБ в ближайшее время.

Поделиться: