Новости

Возврат к списку

Встреча с заместителем министра промышленности и торговли В.С.Осьмаковым

29.04.2021

29 апреля состоялась встреча членов АЕБ с первым заместителем министра промышленности и торговли В.С.Осьмаковым.


На встрече обсуждались важные вопросы локализации такие, как например, условия внесения изменений в заключенные СПИКи, возможность и процедура перезаключения СПИК 1.0 в СПИК 2.0. Компании также интересовал вопрос, предполагаются ли изменения процедуры при рассмотрении технологии и ее экспертизы с целью включения в перечень современных технологий для повышения качества и прозрачности этой экспертизы, которая сейчас проводится в закрытом режиме, без привлечения экспертов, признанных на международном уровне? Замминистра подтвердил открытость к диалогу в отношении экспертизы технологий, а также уточнения условий и параметров локализации в отдельных отраслях. 

Василий Осьмаков предложил АЕБ подключиться к работе над единой межотраслевой методикой критериев локализации. По словам замминистра, это очень сложная комплексная работа, и она будет вестись на протяжении всего года.

При этом г-н Осьмаков подтвердил, что ПП 719 является ключевым постановлением для подключения мер поддержки для иностранных компаний, инвестирующих в российскую промышленность, и для анализа критериев локализации важны 3 аспекта – размер рынка, готовность компонентной базы, и наличие реальных проектов.

Генеральный директор АЕБ, Тадзио Шиллинг, поблагодарил г-на Осьмакова за продуктивный диалог и подтвердил готовность компаний-членов АЕБ к совместной работе по наиболее острым вопросам. 

Поделиться: