Новости

Возврат к списку

Национальная система документальной прослеживаемости товаров вступает в силу сегодня, 1 июля 2021 года.

01.07.2021

Комитет по налогообложению АЕБ информирует вас о том, что сегодня, 1 июля 2021 года, вступает в силу национальная система документальной прослеживаемости товаров. При этом разработанные проекты постановлений Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров" и "Об утверждении Перечня товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации" (далее - Правила) в настоящее время не утверждены.


ФНС России сообщает, что до утверждения и вступления в силу Правил у налогоплательщиков, осуществляющих операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, отсутствует обязанность соблюдать установленные Законом № 371-ФЗ нормы о выставлении электронных счетов-фактур, содержащих регистрационный номер партии товара, количество товара, и обеспечивать получение таких счетов-фактур от поставщиков при приобретении товаров.

Кроме того, ФНС сообщает, что в течение переходного периода (не менее 1 года), необходимого для адаптации ИТ-систем, нормы, предусматривающие ответственность налогоплательщиков за нарушение Закона № 371-ФЗ и Правил, не установлены.

Право налогоплательщиков на применение налоговых вычетов по НДС и расходов при исчислении налога на прибыль и налога, уплачиваемого при УСН, не зависит от соблюдения Правил и норм Закона № 371-ФЗ и не влияет на операции с товарами, подлежащими прослеживаемости.

ФНС подготовила официальное письмо №ЕА-4-15/9208@ от 30.06.2021 с разъяснениями, которое в ближайшее время появится в открытом доступе. Комитет по налогообложению АЕБ уполномочен ФНС распространить данное письмо среди членов АЕБ. Письмо доступно по ссылке ниже.

Письмо ФНС.pdf Просмотреть/Открыть
Поделиться: