Новости

Возврат к списку

«Пандемийный» эффект складской недвижимости

18.02.2021

18 февраля Комитет по недвижимости АЕБ и Комитет промышленного строительства Ассоциации индустриальных парков России провели совместное онлайн-мероприятие на тему: «Пандемийный» эффект складской недвижимости».


Модератором вебинара выступила Татьяна Коваленко, председатель Комитета АЕБ по недвижимости, председатель Комитета по промышленному строительству АИП России, заместитель генерального директора Sendler & Company.

1111.png

Начавшийся на фоне эпидемии коронавируса кризис сказался фактически на каждом сегменте коммерческой недвижимости. «Сухими из воды» удалось выйти, пожалуй, только складам. Да и то фокус сильно сместился: онлайн-торговля и продажи товаров первой необходимости тянут вверх формат складов в пределах города (incity warehouses/urban warehouses). 

Константин Фомиченко, региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости агентства Knight Frank выделил значительный рост сделок по схеме built-to-suit (BTS) в 2020 году и наличие большого спроса и намного меньше предложений на складском рынке России. Ритейл молодцы и остаются лидерами сделок (Ozon, ВсеИнструменты, ВкусВилл, X5Retail Group, FixPrice и др.). Прошло только два месяца нового года, но, как отмечает Константин, рынок развивается быстрыми темпами, экспонируя в регионы, представляя новых инвесторов с выраженной сегментацией рынка на big box, light industrial, склады «последней мили», городские склады.

22222.png

Raven Russia уже многие годы остается лидером складского сектора России, инвестируя в готовые складские комплексы класса А и в их строительство в крупнейших городах России с последующей сдачей в аренду российским и международным арендаторам. И хотя годовой отчет компании будет опубликован только через месяц, Вячеслав Холопов, директор по маркетингу и аренде, поделился с участниками вебинара тем, что несмотря на «кризисное» время заметно растет стоимость объектов, что влечет за собой и рост ставок. Сегодня склады официально признаны в России стратегическим активом, не только для инвестиций, но и для зарабатывания денег. 

За время жесткого режима ограничений поменялись многие привычные потребительские и бизнес-модели. Одним из очевидных разворотов стал перевод коммуникаций в дистанционный режим. Это вызвало ускоренный рост онлайн-торговли.

33333.png

Одним из ключевых преимуществ онлайн-ритейла является качественная оффлайн-логистика: нужны современные складские объекты не только в главном логистическом хабе страны — Москве, но и в регионах. Как отметил Антон Мизунов, директор по развитию группы компаний «Склады России», пришло время развития новых форматов. Появились склады последней мили, дарксторы, идет адаптация сухих складов под фулфилмент-центры, то есть доработка по электричеству, вентиляции, пожарным требованиям. Кроме того, актуален формат биг-бокса, хотя развитие рынка меняет классическое представление о нем.

При этом, как отмечает Антон, на рынке наблюдается тенденция к кастомизированным решениям, которые очень сильно зависят от внутренних процессов самого склада и стратегии инвестора.

Онлайн-мероприятие завершилось практическими вопросами от участников: будущее и перспективы складов на действующих площадках, особенности архитектуры и конструкций, сегмент self-storage, спекулятивная аренда в Восточном Подмосковье, актуальность привязки локации склада к железнодорожным веткам и пр.


Поделиться: