Новости

Возврат к списку

Недвижимость: новое в законодательстве об инвестиционной деятельности

23.06.2021

22 июня состоялся вебинар, организованный Комитетом АЕБ по недвижимости и посвященный новым явлениям, тенденциям и прогнозам в сфере инвестиционной деятельности. 


Модератор мероприятия, председатель Комитета Татьяна Коваленко в своем вступительном слове отметила, что 2020-2021 годы в связи с глобальным кризисом пандемии – сложное время для инвестиционной деятельности. Это нашло отражение в том числе в снижении показателя инвестиционной привлекательности России, который, по подсчетам аналитиков, опустился до уровня 2014 года. Тем не менее, интерес иностранных инвесторов к России сохраняется.

dvcv.png

Тим Миллард, руководитель группы консультационных услуг JLL Russia & CIS, посвятил свое выступление анализу инвестиции в недвижимость России за первое полугодие 2021 года и прогнозу на второе полугодие. Тим отметил, что российская экономика пострадала от кризиса пандемии чуть меньше по сравнению с многими другими странами и довольно быстро восстанавливается. 

vxcvxvb.png

К факторам, влияющим на экономическую ситуацию, относятся цены на нефть, монетарная политика, курс рубля, инфляция и меры государственной поддержки бизнеса. Результатом совокупного действия этих факторов стал объем инвестиций на российском рынке недвижимости. Тим подтвердил, что общие объемы вернулись к показателям примерно пятилетней давности. Однако достаточно высокий уровень доходности (в Москве и Санкт-Петербурге - около 10%) позволяет сохранять заинтересованность инвесторов в целом, а также становится причиной происходящего структурного «географического» сдвига: всё больше инвесторов приходят в Россию из стран Азии и Ближнего Востока. Текущий кризис ограничил инвестиции в России в 2021 году только капиталами отечественного происхождения, и в ближайшее время трансграничная деятельность будет сильно затруднена, однако по возвращении к нормальной модели функционирования глобальной и национальных экономик ожидается возврат к этому тренду.  

Среди текущих тенденций также были выделены возрастающая роль банков (в том числе как самостоятельных инвесторов, особенно в промышленных отраслях и электронной коммерции), рост спроса на коллективные инвестиции и прогнозируемое отдельное внимание инвесторов к складской и коммерческой недвижимости.

zvxcv.png

Юрист компании Rödl & Partner Илья Лоханин рассказал о новшествах в правовом регулировании инвестиций в России в 2021 году. В первую очередь, речь идет о так называемых «золотых паспортах» - упрощенном порядке получения вида на жительство в России при выполнении определенных требований в сфере инвестирования (подобная практика существует сейчас в США, отдельных странах Европы, Азии и др.). Точные критерии для получения «золотого паспорта» еще не установлены: вероятнее всего, они будут утверждены отдельно – уже после принятия находящегося в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе соответствующего базового законопроекта. Илья назвал возможные критерии, а также вероятный срок вступления новых правил в силу – лето 2022 года.

Далее был освещены положения нового федерального закона (№192-ФЗ от 11.06.2021) в части разделения инвесторов на «квалифицированных» и «неквалифицированных»: о требованиях закона к первым из них и об ограничениях доступа к определенным инвестиционным инструментам для последних - в качестве защиты от повышенных рисков, а также о механизме расширения этого доступа (тестирование для физических лиц, которое будет проводиться с 01 октября 2021 г.).

В завершении своего выступления Илья Лоханин рассказал о формирующейся платформе ГИС «Капиталовложения», призванной обеспечить взаимодействие участников инвестпроектов и создающейся в рамках института заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Эксперт коротко напомнил об основных преимуществах заключения СЗПК для инвестора, таких как «стабилизационная оговорка» (неприменение актов, которые могут ухудшить реализацию проекта), налоговые преференции, возможные субсидирование или льготное кредитование и пр.

По окончании своих выступлений спикеры ответили на дополнительные вопросы. Участники встречи поблагодарили за содержательные и интересные доклады и высказали пожелание о проведении схожего мероприятия – уже по итогам всего 2021 года.

Поделиться: