Новости

Возврат к списку

Круглый стол «АнтиБИМ»: Вызовы и актуальные требования использования BIM в России»

13.10.2022

13 октября состоялся круглый стол «“АнтиБИМ”»: Вызовы и актуальные требования использования BIM в России», организованный совместно Ассоциацией европейского бизнеса, Ассоциацией индустриальных парков России и Российско-Германской внешнеторговой палатой.


Заседание открыла Ольга Сильницкая, заместитель генерального директора Ассоциации европейского бизнеса. 

Модератором мероприятия выступил Петр Чайрев, директор по маркетингу «Астрон Билдингс», заместитель председателя Комитета по промышленному строительству АИП России. 

В последние годы одной из основных тем для обсуждения в отрасли стало использование технологий информационного моделирования BIM, позволяющих управлять всем жизненным циклом объектов капительного строительства: от этапа проектирования до возведения и эксплуатации объекта. И это неудивительно: помимо соответствия общему тренду на цифровизацию различных областей человеческой деятельности, BIM-технологии также всё больше входят в сферу государственного регулирования. Так, с 2022 года все государственные строительные заказы в России должны проектироваться в BIM, а на июль 2024 года назначен окончательный переход отрасли на использование информационного моделирования. 

Однако, при всём удобстве цифровых технологий, остается ряд вопросов, спорных моментов и деталей, требующих прояснения. Это особенно важно с учетом текущей общеэкономической ситуации. Остались ли доступные инструменты на российском рынке после ухода ряда IT-компаний, хватает ли квалифицированных кадров, как работает механизм использования BIM в госзакупках, и в целом – готов ли рынок к цифровому переходу и заинтересован ли в этом? Эти вопросы обсудили участники мероприятия. 

Так, BIM-специалист Saint-Gobain Галина Баужадзе и ведущий менеджер по продукту Renga из Renga Software Евгений Кирьян рассказали слушателям об особенностях построения комплексных решений в российском софте, сравнив в том числе возможности различного программного обеспечения. Управляющий партнер ООО "К4" Кирилл Сухачев указал на «антикризисные решения» в строительстве – для повышения прозрачности процессов, повышения качества управления и планирования на строительной площадке. Главный архитектор ГК "Спектрум" Вячеслав Кочнов рассмотрел преимущества применения BIM при создании коммерческой недвижимости – на примере проекта промышленно-производственного кластера «Максимиха». Наконец, партнер ADVANT Beiten и председатель Комитета по строительству и недвижимости Российско-Германской внешнеторговой палаты Камиль Карибов, озвучил проблемы в системе публичных закупок в РФ с использованием BIM и поделился международным опытом в части выбора стратегий и моделей при госзакупках. 

Выступления экспертов ассоциаций вызвали много дополнительных вопросов у слушателей и спровоцировали живую интересную дискуссию.

Поделиться: