Новости

Возврат к списку

Круглый стол "Тенденции рынка машиностроения в России в 2021 году"

16.12.2021

15 декабря 2021 года АЕБ провела традиционный круглый стол "Тенденции рынка машиностроения в России в 2021 году", организованный Комитетом АЕБ по машиностроению и инжинирингу.


Филипп Пегорье, Кесарев, Член Правления АЕБ, Председатель Комитета АЕБ по машиностроению и инжинирингу поприветствовал участников и подчеркнул, что мероприятие продолжает оставаться прекрасной площадкой, позволяющей получить полную картину машиностроительной отрасли России и перспективы ее развития.

Владислав Шепетовский, директор по России, VR-Group, выступил модератором мероприятия. 

Татьяна Арабаджи, директор Национального агентства промышленной информации представила подробный анализ ситуации на рынке в 2021 году, перспективах развития "зеленого" транспорта и лизинге в машиностроительной отрасли.
Андрей Шелехов, архитектор машиностроительных решений, Dassault Systemes, посвятил свое выступление ключевым вызовам в развитии систем помощи водителю, а также при создании систем автономного транспорта. 

Олег Васильченко, руководитель отдела устойчивого развития и внешних коммуникаций, Volvo, осветил ключевые факторы, которые необходимо учитывать для обеспечения стабильности перехода к электронной мобильности в отрасли производства тяжелого грузового транспорта.
Денис Кошкарёв, менеджер по развитию бизнеса зарядной инфраструктуры, ABB, рассказал об опыте компании в создании инфраструктуры для зарядки парка электромобилей.
Александр Герасимов, директор по цифровизации, J'son & Partners Consulting, рассказал об экономических перспективах цифровизации и внедрения IoT в российском машиностроении.
Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ, выступил с информативным докладом о «цифровых двойниках» в машиностроении, в котором представил уникальную разработку Центра НТИ СПбПУ - платформу цифровых двойников CML-Bench™. В заключение он обратил внимание на то, что технология «цифровых двойников» становится драйвером устойчивого экономического развития компаний.

Поделиться: