Новости

Возврат к списку

Круглый стол "Устойчивое развитие территорий: Краснодарская агломерация"

28.04.2018

27 апреля в Краснодаре прошло публичное обсуждение создания Краснодарской агломерации.


Встреча прошла в рамках программы «Время новых стратегий-2018», со-организаторами которой являются  Общественная палата Краснодарского края, Южный региональный комитет Ассоциации европейского бизнеса,  Ассоциация «Агентство инвестиций и международного сотрудничества» и русско-английский общественно-политический еженедельник «Юг Times». 

В круглом столе приняли участие представители краевой администрации, муниципальных образований Кубани, общественных организаций и бизнеса.

Модератором выступил Олег Жарко, председатель Южного регионального комитета АЕБ, региональный директор по корпоративным вопросам и взаимодействию с государственными органами группы компаний Danone в России.

На встрече обсудили преимущества интеграции  и Краснодарскую  агломерацию как деловой, финансовый и научный центр южного макрорегиона, а также затронули вопрос необходимости формирования единого бренда агломерации.

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова напомнила, насколько  бизнес заинтересован в устойчивом развитие территории. 

Создание Краснодарской агломерации означает, прежде всего, объединение муниципалитетов в единую экономическую зону для реализации совместных проектов. Краснодарская агломерация в скором времени должна связать территории Динского и Северского районов, Горячего Ключа, Тахтамукайского района Республики Адыгея и самого Краснодара. 

Глава Горячего Ключа Иван Федоровский в своем выступлении отметил, что создание единого экономического пространства должно строиться на стратегиях муниципальных образований.

То, что Краснодарская агломерация складывается под влиянием времени как особое географическое, экономическое и социальное образование, объединенное общей целью – единым развитием,  отметил первый заместитель министра экономики Андрей Палий.

Фактически процесс создания агломерации начался с началом подготовки проекта «Стратегии социально-экономического развития Кубани до 2030 года». Именно «Стратегия-2030» регламентирует формирование на территории региона семи экономических зон – Северной, Центральной, Восточной, Черноморской, Предгорной, а также Сочинской и Краснодарской агломераций.

В завершение встречи Андрей Палий предложил всем сторонам внести свои предложения в проект создания агломерации, а также привлечь общественность и СМИ к дискуссии по вопросам на эту тему.

должность советник по российскому законодательству.pdf Просмотреть/Открыть
Поделиться: